В Петербурге «Ночной автобус» обеспечивает нуждающихся горячей едой

Вечерами по будням у ворот мемориального кладбища на острове Декабристов собираются люди, у которых нет возможности обеспечить себе ужин. Горячую еду сюда привозит «Ночной автобус» - это волонтерский проект старейшей благотворительной петербургской организации «Ночлежка».

В Петербурге «Ночной автобус» обеспечивает нуждающихся горячей едой | В мае на стоянках «Ночного автобуса» было выдано 2410 порций горячего ужина. ФОТО АВТОРАВ мае на стоянках «Ночного автобуса» было выдано 2410 порций горячего ужина. ФОТО АВТОРА

В мае на стоянках «Ночного автобуса» было выдано 2410 порций горячего ужина. ФОТО АВТОРАВ мае на стоянках «Ночного автобуса» было выдано 2410 порций горячего ужина. ФОТО АВТОРА

Народ у места стоянки автобуса начинает собираться задолго до его прибытия. Кто-то стоит в сторонке в одиночестве. Кто-то на лужайке перебирает свой скарб, сложенный в порванных сумках-тележках. Кто-то, наоборот, громко приветствует окружающих, шутит, делится последними новостями.

Каждый вечер к автобусу приходят 30 - 40 человек. Когда я шла на встречу с этими людьми, думала, что там будут старики. Оказалось, что основная часть собравшихся - люди среднего возраста, есть и молодые ребята. «Просто наши до старости не доживают», - сказал мужчина с бородой.

«А вы фотографировать нас будете? - интересуется парень, представившейся Мишей. - Если я попаду в кадр, не печатайте, пожалуйста, в газете. Я переживаю, что мама меня таким увидит».

По рассказам Михаила, он приехал в Петербург с Алтая поступать в Консерваторию на вокальное отделение. Не поступил, попал в нехорошую историю, теперь живет на улице. К «Ночному автобусу» приходит регулярно, иначе «умер бы от голода».

«Нам эти ужины очень помогают, - продолжает мужчина с бородой. - Спасибо людям за их доброе дело. Я тоже стараюсь делать добрые дела. Если встречаю голодных, рассказываю об этом автобусе, бывает, что за руку привожу сюда».

Считается, что около четверти посетителей благотворительных ужинов - это не бездомные, а малоимущие люди: одинокие пенсионеры, временно безработные горожане. Однако в отличие от «профессионалов» уличной жизни они на контакт не идут...

Наш разговор прерывает радостный возглас: «О! Паровоз едет!». Народ оживляется и выстраивается в две очереди: мужскую и женскую. Вторая намного короче. Как мне объяснил бородач, «дам меньше, потому что они очень стесняются, что оказались в таком положении».

Автобус паркуется, и начинается раздача еды. Сначала - женщинам. Им брызгают на руки дезинфицирующий раствор, выдают салфетки и маски. В одноразовые тарелки наливают горячий суп, предлагают на выбор кусок черного или белого хлеба, есть и сладкий чай. Люди отходят в сторонку, отворачиваются и молча едят.

К автобусу проходит мужчина с палочкой. «Привет, Николай! - окликают его из очереди. - Иди сюда, мы тебе место заняли».

«Я не голоден, - с достоинством говорит Николай. - Я к доктору».

Профессиональные медики-волонтеры, оборудовав на переднем сиденье автобуса пункт приема, осматривают и консультируют людей, при необходимости дают лекарства, настоятельно рекомендуя не совмещать их прием со спиртными напитками. Медики, работающие в «Ночном автобусе», - волонтеры проекта «Благотворительная больница», который с 2018 года оказывает консультационную помощь бездомным людям.

Что касается автобуса, то его сотрудники во время режима самоизоляции многократно усилили меры предосторожности. На выездах работают сокращенными группами, что намного сложнее, поскольку нуждающихся людей, наоборот, стало больше.

«Я редко сюда прихожу, но заметил, что во время карантина число нуждающихся в горячих ужинах не уменьшилось, даже больше стало, очень много людей потеряли последнюю возможность заработать, - подтверждает обитатель Васильевского острова Паша. - Вы попросите кого надо, пожалуйста, чтобы наш паровоз не закрыли, он очень нужен...»

Медики-волонтеры в рейс с автобусом выезжали семь раз и оказали помощь 249 нуждающимся.

Этот гуманитарный проект является почти полностью волонтерским. Только водитель автобуса и координатор проекта - сотрудники организации. А вообще в «Ночлежку» приходят не только люди, желающие раздавать еду или одежду, но и волонтеры-профессионалы. Это медики и психологи, переводчики, юристы, дизайнеры, фотографы, программисты, пиарщики. Желающим пополнить ряды добровольцев рады всегда.

P. S. На время пандемии «Ночлежка» по приглашению проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация» присоединилась к программе «Помоги соседям» и принимает заказы от людей, у которых нет возможности купить себе еду. Это малоимущие семьи, пенсионеры, люди, которые ухаживают за родственниками-инвалидами, и те, кто совсем недавно потерял работу. Если вы нуждаетесь в помощи и не можете самостоятельно купить себе еду - оставьте заявку на обеды по телефону консультационной службы «Ночлежки» 8 (812) 407-30-90 с пн. по пт. с 10.00 до 17.00 (перерыв с 14.00 до 15.00).

Для справки. Места остановок «Ночного автобуса»: 19.00 - 19.30, пр. Славы, 66 (рядом с ж/д пл. «Сортировочная»); 20.30 - 21.00, ж/д пл. «Лигово» (со стороны Старо-Панова); 22.00 - 22.30, ст. метро «Приморская» (парковка перед мемориальным кладбищем на острове Декабристов, напротив пр. КИМа, 1); 23.00 - 23.30, ст. метро «Лесная» (напротив Кантемировской ул., 37).

#волонтеры #благотворительность #Ночлежка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6704) от 22.06.2020 под заголовком «Автобус-кормилец».


Комментарии