В Петербурге найдут помещения под новые хостелы

Как заявил на прошедшей Второй конференции малых средств размещения России глава комитета по развитию туризма Петербурга Евгений Панкевич, «к концу этого года можно будет говорить о включении в программу предоставления помещений под хостелы 100 - 150 адресов».

В Петербурге найдут помещения под новые хостелы | Иллюстрация edric.ru

Иллюстрация edric.ru

По словам Панкевича, власти города по-прежнему поддерживают «малышей», Петербург продолжает расширять собственные программы по созданию доступных в ценовом отношении гостиниц.

«С учетом вероятного увеличения потока туристов мы должны думать о расширении номерного фонда, - говорит глава профильного комитета Смольного. - И нам удается делать шаги в правильном направлении: речь идет о десятках помещений, которые действительно можно будет использовать для организации в них гостиничных услуг в формате хостелов». С другой стороны, уже с ноября начнутся проверки соблюдения «закона Хованской» (запрет на размещение гостиниц и предоставление гостиничных услуг в жилом помещении) и надо быть готовыми к тому, что рано или поздно контролеры придут на каждый объект.

Специально приехавшая в Петербург для участия в этой конференции адвокат Наталья Петровская напомнила: после 1 октября оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях нельзя, тогда как сдавать жилье в аренду по договору найма можно. Она советует всем попавшим под действие «закона Хованской» предпринимателям перейти к другому виду оказания услуг - с иным кодом экономической деятельности.

По мнению адвоката, новый закон повлек не только негативные, но и позитивные последствия для владельцев объектов размещения. В частности, в случае работы по договорам найма жилых помещений их хозяева теперь вполне могут использовать «черные списки» гостей, а также применять такой инструмент, как невозвратный задаток за аренду жилья.

Между тем выселять отели из жилых домов в Петербурге продолжают и без использования «закона о гостиницах и хостелах». Так, недавно апелляционная инстанция Городского суда оставила в силе решение Петроградского районного, который обязал прекратить деятельность отеля в квартире дома № 5 на Дивенской улице, признав незаконным предоставление жилого помещения для осуществления гостиничных услуг без соблюдения законных интересов жителей.

#хостел #гостиницы #гостиничный бизнес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6548) от 17.10.2019 под заголовком «Малые не одиноки».


Комментарии