В Петербурге начались крещенские купания

Какими бы ни были времена на улице — хоть с омикроном, хоть с гриппом, — любителей крещенских купаний ничто не останавливает. Ощутить радость от этих купаний в ледяной воде вчера пожелали тысячи петербуржцев. Для этого на водоемах города было заранее вырублено во льду и оборудовано 22 иордани. Выстроилась очередь и к главной городской купели, по традиции, ею считается иордань у Трубецкого бастиона Петропавловской крепости. Здесь совершает чин водосвятия митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В Петербурге начались крещенские купания | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

У Петропавловской крепости оживление наблюдалось уже с утра, хотя проведение обряда назначили на полдень. В этот раз тропинки вдоль стен были посыпаны песком, хотя многие срезали углы Петропавловки, проходя по льду. Декабрьские холода в этот раз хорошо проморозили водоемы, лед на Неве пока крепкий.

Кроме главной купели у Трубецкого бастиона любители моржевания сделали и другую прорубь — вблизи Троицкого моста. В прошлом году наша газета рассказывала, что сотрудники МЧС поставили на эту народную иордань судно на воздушной подушке и запрещали здесь окунаться. Тогда мы выразили сомнение в такой мере: если уж экипаж все равно задействован на охране проруби, то почему бы и не разрешить в нее погружаться? Под их же охраной. Тем более что на пляже Петропавловки выстраивается длинная очередь.

Возможно, наша критика возымела действие. В этот раз МЧС снова пригнало к народной иордани судно, но погружаться в нее не запрещали. Чем некоторые и воспользовались.

Решили окунуться здесь, чтобы не замерзнуть, стоя в очереди. Да и крещенский мороз того и гляди ударит, — пошутил Евгений Евстигин, залезая в прорубь при поддержке приятеля.

Часто окунаетесь? — поинтересовался у моржа.

Если честно, то на трезвую голову — в первый раз. А вы почему не купаетесь? Надо начинать, — посоветовал Евгений.

Обряд водосвятия на Неве начали в полдень. К этому времени к купели уже выстроилась очередь чуть ли не в сотню метров. Кстати, такое рвение несколько удивляет. Как пояснили дежурные Поисково-спасательной службы города, купель открыта для погружений до 00.00, так что можно было бы окунуться и чуть позже. Но людям хочется поприсутствовать и на самом обряде. При этом у каждого своя история, как он приучился к крещенским купаниям.

Сам я из Приморского края, окунаюсь в Крещение там каждый год, но в этот раз здесь в командировке. Меня в иордань затащила моя девушка. В 2008 году мы с ней познакомились, но поженились только после крещенского купания в 2009‑м, с тех пор это наша семейная традиция, — рассказал нашей газете Олег Глоба.

А вас кто в прорубь затащил? — спрашиваю у соседа по очереди.

Меня, видимо, Бог привел. В 2014 году приехал из Нальчика в Петербург и влюбился в этот город. Теперь живу и работаю здесь, каждый год окунаюсь в купель у Петропавловской крепости. Но я готовлюсь к этому: закаляюсь, принимаю контрастный душ. Ощущения после погружения непередаваемые: полное успокоение наступает. А что приходится постоять в очереди — ничего страшного. Когда дары волхвов привозили в монастырь на Московском проспекте, там восемь часов простоял. Кстати, тоже зимой, на сильном морозе, — поделился своей историей матрос-машинист судна «Вишера» Роман Ларин.

Предварил обряд водосвятия настоятель Смольного Воскресенского собора отец Петр, читавший в течение десяти минут молитвы перед купелью. Затем молитву совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Освяти воду духом святым! — в конце трижды произнес владыка, опуская большой деревянный крест в невскую воду, а затем обильно окропил уже освященной водой присутствующих. Среди первых троекратно погрузился в иордань и сам митрополит, показывая пример закаленности и приверженности старинным русским обычаям.

Купель была оборудована по всем правилам техники без­опасности: к воде проложены деревянные мостки, оказать помощь купающимся были готовы сотрудники МЧС и врачи, а после купания люди проходили в теплые палатки.

Готовились к обряду водосвятия несколько недель. Купель срублена из дерева, она представляет собой куб глубиной полтора метра с дном, к которому проложена лесенка. Вода невская проточная, так что никакой опасности представлять не может, — пояснил нашей газете советник главы администрации Петроградского района Илья Соловьев.

Искупавшись, люди поздравляли с праздником, советовали последовать их примеру. Первыми, вслед за священниками, окунулись Сергей и Семен Давыдовы — папа и сын, причем мальчишке всего‑то 5 лет исполнилось.

Я не заставлял его ни в коем случае, наоборот, отговаривал, но Сенька сам изъявил желание. Спасибо организаторам, увидели нас в очереди и пропустили первыми, — поблагодарил папа Сергей, закутывая сына в полотенце и отправляясь в палатку.

Крещенские купания проходили в этот день по всему Петербургу. Православные погружались в Неву и в Ижору, в Суздальские озера и в купель моржей на Ольгинском пруду, в озеро Сестрорецкий Разлив и в пруды парка Героев-Пожарных в Купчине. Начали праздничные окунания еще с шести часов вечера в Крещенский сочельник на Большой Невке. Там тоже была оборудована иордань, и священник отец Игорь освятил воду накануне вечером. У каждой купели дежурили сотрудники МЧС, спасатели городских служб, волонтеры.

Вчера к вечеру в правоохранительных органах сообщили: крещенские мероприятия проходят без происшествий.

#Крещение #крещенские купания #православие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7092) от 20.01.2022 под заголовком «Эта радость на всех одна».


Комментарии