В Петербурге начали производить установки для лазерного выращивания деталей

Аппарат предназначен для изготовления и ремонта высокопрочных деталей для кораблей.

В Петербурге начали производить установки для лазерного выращивания деталей | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

В Санкт-Петербурге запустили производство установок для лазерного выращивания деталей.

Об этом сообщили в Смольном 13 августа. Разработали и внедрили в производство установку прямого лазерного выращивания ученые Института лазерных и сварочных технологий государственного морского технического университета.

Сам аппарат предназначен для изготовления и ремонта высокопрочных деталей для судов, в том числе эксплуатируемых в ледовых условиях Арктики. Как объясняют специалисты, в основе технологии лежит метод формирования или наплавки изделий из порошковых материалов при помощи лазера.

«Петербургская наука всегда была в авангарде. На счету наших ученых – уникальные разработки, способные обеспечить технологический прорыв», - отметил губернатор северной столицы Александр Беглов.

По информации Смольного, эта разработка не имеет аналогов в мире. Она позволяет многократно снизить себестоимость изготовления деталей сложной геометрии из высокопрочных материалов.

Сейчас ее запускают в Северодвинске, в Центре судоремонта «Звездочка».

К слову, в перспективе эти технологии могут быть внедрены на предприятия ракетно-космической отрасли, транспортного и энергетического машиностроения, атомной и нефтегазовой отраслей промышленности.

#ученые #наука #разработка #технология

Комментарии