В Петербурге начала работу «Школа волонтеров наследия»

Вчера в Петербурге начала работу полуторамесячная «Школа волонтеров наследия» – просветительский проект, реализуемый по национальной программе «Культура». Занятия проходят в реставрационном колледже «Кировский».

В Петербурге начала работу «Школа волонтеров наследия» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как рассказал нашей газете Антон Иванов, заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК, в этом году уже традиционно состоялся набор на две программы. На основную, ориентированную на начинающих волонтеров, приняты 100 человек. Возраст участников от 25 до 40 лет, многие имеют высшее образование, несколько человек – художественное. В течение 10 академических часов их ознакомят с основами законодательства об охране объектов культурного наследия и проведут мастер-классы по реставрации камня, металла и дерева. На специальную программу зачислены 25 человек, которые в прошлом году успешно изучили основу и теперь получат углубленные знания и навыки. В обе программы включены занятия по проведению мониторинга состояния памятников архитектуры. Такие занятия проводятся только для петербургских волонтеров наследия.

Школа волонтеров предназначена для лиц старше 18 лет. По словам Иванова, его мечта – создать аналог Школы для старшеклассников, чтобы они могли почувствовать себя в качестве реставратора или историка архитектуры и, возможно, определиться с выбором своей будущей профессии. Во второй половине ноября по окончании «школьных» занятий намечен большой «круглый стол» с участием волонтеров, реставраторов и специалистов по сохранению наследия. На нем пойдет разговор в том числе и о мотивации участников волонтерского движения разного возраста.

В этом году занятия «Школы» состоятся в двадцати российских регионах для двух тысяч человек. В Петербурге «Школа волонтеров наследия» действует с 2018 года и организована городским отделением

ВООПИиК при участии КГИОП, Союза реставраторов Санкт-Петербурга и реставрационного колледжа «Кировский». За три года обучение прошли свыше тысячи добровольцев.


#волонтеры #школа #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (7021) от 01.10.2021 под заголовком «Добровольцы пошли в школу».


Комментарии