В Петербурге на улучшение жилищных условий заложили 96 млрд рублей

Проект бюджета на ближайшие три года предусматривает значительный сдвиг в решении этого вопроса.

В Петербурге на улучшение жилищных условий заложили 96 млрд рублей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге на улучшение жилищных условий заложили 96 млрд рублей

Об этом 27 октября рассказал губернатор Александр Беглов, представляя законопроект о бюджете города на 2022-2024 годы в ЗакСе северной столицы. Он уточнил, что ежегодные расходы на улучшение жилищных условий очередников будут увеличены в 1,5 раза. На это заложено 96 млрд рублей.

По словам градоначальника, очередь на жилье - одна из многолетних проблем северной столицы. Проект бюджета предусматривает коренной перелом в решении этого вопроса. Более 20 млрд рублей предусмотрено на жилищные социальные выплаты многодетным семьям, их получат 5 тысяч семей.

Еще 18 млрд направят на выплаты и беспроцентные займы 8 тысячам молодых семей. Плюс, 1,8 млрд рублей пойдут на решение квартирных вопросов для 30 семей с детьми-инвалидами.

«Наша цель – в 2022 году ликвидировать накопившуюся в городе очередь по этим льготным категориям. И в дальнейшем оказывать им содействие в год обращения-.Аналогичную задачу в отношении детей-сирот планируем решить в 2024 году. Для этого в бюджете зарезервированы более 13 млрд рублей», - рассказал губернатор Александр Беглов.

К слову, на расселение коммуналок город планирует выделить 9,6 млрд рублей. Это позволит ликвидировать 5146 из них. Речь идет о тех, где достигнуто согласие всех жителей на расселение. Таким образом, за 3 года смогут разъехаться 7 тысяч семей.

#жилищные условия #бюджет #проект #Александр Беглов #финансирование

Комментарии