В Петербурге на красной линии метро начал курсировать новый состав

Петербургский метрополитен получил очередной современный восьмивагонный состав, поезд предназначен для работы на красной линии подземки. Поставщик – петербургское предприятие «Октябрьский электровагоноремонтный завод». Новый состав уже приступил к перевозке пассажиров.

В Петербурге на красной линии метро начал курсировать новый состав | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Поезд состоит из вагонов нового поколения с асинхронным двигателем, позволяющим экономить до 30 процентов электроэнергии, а также обеспечивать более плавный ход и торможение. В салоне предусмотрена бегущая строка с обозначением станций, информация на ней дублируется на английском языке. Светящееся табло над раздвижными дверями информирует пассажиров о прибытии на станцию, при этом высвечивается ее название.

Кузов новых вагонов цельнометаллический с наружной обшивкой из нержавеющей стали. Исполнение состава в красном цвете соответствует цветовому кодированию 1-й линии метро. На зеленой, Невско-Василеостровской, линии также курсируют современные вагоны в соответствующем цвете.

Кабина машиниста в обновленном составе имеет панорамный обзор и снабжена информативной панелью управления с выводом изображения с видеокамер, расположенных в вагонах. В первом и последнем вагонах расположены специальные приспособления для маломобильных пассажиров, с помощью которых можно закрепить в целях безопасности инвалидное кресло.

«Напомним, это предпоследняя поставка восьмивагонного состава для 1-й линии метрополитена по действующему с 2016 года контракту. Поступление последних восьми вагонов этого контракта ожидается в ноябре 2021 года», –  сообщили нашей газете в городском комитете по транспорту.

#Петербургский метрополитен #транспорт #метро #пассажиры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6963) от 12.07.2021 под заголовком «Метро обновляет составы».


Комментарии