Только на сайте

В Петербурге может появиться электронная карта мигранта

На ней будут персональные данные гражданина.

В Петербурге может появиться электронная карта мигранта | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В Петербурге могут внедрить электронную карту мигранта, сообщило издание «Петербургский дневник» со ссылкой на председателя городского Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олега Капитанова.

«Далеко не всегда удается получить информацию о деятельности мигрантов, – отметил Капитанов. – Очевидно, что часть из них работают в Ленобласти или уезжают в Москву, другие регионы. Но оттуда часть мигрантов также перемещается и к нам. Но мы должны видеть, сколько на территории города трудовых мигрантов, и понимать, чем они занимаются. Это, к слову, нужно и для того, чтобы их права не нарушались работодателем».

Например, в прошлом году в Петербурге было выдано 350 тысяч миграционных карточек. из них легализовались (получили патент) порядка 236 тысяч.

Для удобства Смольный планирует внедрить электронную карту мигранта. Она будет представлять собой пластиковый документ со встроенным чипом. На ней будут персональные данные гражданина: его фотография, отпечатки пальцев и информация о месте работы. Карта позволит исключить подделку документов, в том числе при оформлении патента. Подобные системы успешно работают в Европе.

Дата выхода электронных карт пока что не называется.

#мигранты #документы

Комментарии