В Петербурге мосты готовы к навигации

Технологические разводки мостов Большой и Малой Невы завершаются. Об этом сообщили нашей газете в «Мостотресте», в ведении которого находятся все петербургские переправы. С 10 апреля мосты должны были бы разводиться в регулярном режиме, это традиционный срок открытия навигации по Неве. Как будет в нынешнем году?

В Петербурге мосты готовы к навигации | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Технологические разводки переправ в преднавигационный период продолжались почти четыре недели. В этом технологическом цикле общее число разводок составило более 50.

- Разводки мостов перед началом навигации обязательны для организации профилактического обслуживания и проверки готовности разводных пролетов. При необходимости проводится и ремонт узлов разводных механизмов. К примеру, Литейный мост открывался 14 раз потому, что там происходила замена старинных масляных насосов приводных механизмов. Они проработали несколько десятков лет, почти с середины прошлого века, настало время заменить их на современные, - пояснил нашей газете представитель «Мостотреста» Владимир Головашов.

Профилактика заканчивается, с этой пятницы должна начаться плановая ежедневная, точнее еженощная, разводка петербургских переправ. Как отмечают в «Мостотресте», все мосты готовы к работе в обычном режиме. Дело за судовладельцами. Как известно, пассажирская навигация по рекам и каналам Петербурга, которая должна была начаться в нынешнем году даже раньше обычного в связи с мягкой зимой, с 6 апреля, отложена на неопределенный срок - какие прогулки на воде при эпидемии.

Однако это касается только внутренних городских рек и каналов, которые находятся в ведении Петербурга: Мойка, Фонтанка, Адмиралтейский канал, Зимняя канавка, канал Грибоедова и другие. Судоходством по Неве занимается федеральное учреждение «Волго-Балт». Отметим, речь идет в первую очередь о грузовых перевозках по Волго-Балтийскому водному пути.

- «Волго-Балт» не сообщал о переносе сроков начала навигации по Неве, и мы готовы к регулярным разводкам невских мостов. Однако делаются они только в том случае, если поступает заявка от «Волго-Балта» на проводку судов. Если заявки нет (а подаются они в оперативном режиме, за день-два), то разводка мостов не производится. То есть 10 апреля - необязательный срок начала регулярных разводок мостов. В прошлом году, например, они стали открываться на несколько дней позже. Ознакомиться с графиком разводок невских переправ можно на сайте нашего предприятия, где располагается оперативная информация, - напомнил Владимир Головашов.

#мосты Петербурга #навигация #реки и каналы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (6656) от 08.04.2020 под заголовком «Мосты готовы к навигации».


Комментарии