В Петербурге молодые ученые получат субсидии на сумму более 34 млн рублей

На заседании городского правительства вчера было решено предоставить в нынешнем году субсидии молодым ученым Северной столицы на общую сумму более 34 млн рублей и провести приватизацию в 2021-м нескольких государственных унитарных предприятий, в числе которых три бани и ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга».

В Петербурге молодые ученые получат субсидии на сумму более 34 млн рублей | ФОТО Сергея ГРИЦКОГО

ФОТО Сергея ГРИЦКОГО

Привлечение молодых ученых к активной исследовательской деятельности _ одна из основных целей национального проекта «Наука», напомнил чиновникам губернатор Александр Беглов. «Надо сделать все необходимое, чтобы они работали в нашем городе», – сказал он. Ежегодно в Петербурге проводится 15 крупных конкурсов, по итогам которых более 1800 молодых ученых и специалистов становятся обладателями персональных грантов, именных стипендий и премий.

Одна из мер поддержки – субсидии молодым ученым и кандидатам наук вузов в возрасте до 35 лет. В нынешнем году на подобные гранты выделят 34,4 млн рублей, что на 5 миллионов больше, чем в 2019-м. Их получат свыше 250 молодых исследователей, размер субсидии молодым ученым по факту выполненных работ составит 100 тысяч рублей, а молодым кандидатам наук – 150 тысяч рублей. Грант можно потратить на приобретение оборудования, реактивов, регистрацию патента...

Также на заседании был утвержден проект программы приватизации государственного имущества Петербурга на следующий год.

Напомним, федеральным законодательством предусмотрено, что ГУПы, осуществляющие деятельность в конкурентной среде, подлежат ликвидации или реорганизации до 1 января 2025 года. С учетом решений рабочей группы комитетом имущественных отношений было предложено приватизировать принадлежащие городу акции АО «Авенариум+» и АО «Ремонтно-строительное управление по техническому обслуживанию и ремонту лифтов № 4», а также реорганизовать в хозяйственные общества со 100-процентным государственным участием баню № 72, банно-прачечный комбинат Кронштадтского района, банно-прачечный комплекс «Скат» и ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга». В итоге город должен заработать на этом 381 млн 557 тысяч рублей.

В отличие от других предприятий АО «Авенариум+» (бывшие «Балтийские бани») вызвало на заседании целое обсуждение с участием главы Курортного района, на территории которого оно находится. Несколько лет назад АО получило земли вместе с дачами постройки начала ХХ века и анонсировало перспективный проект развития Курортного района, в который вовлекалось и наследие деревянного зодчества: возникла идея создания масштабного детского оздоровительного комплекса и комфортного общественного пространства. Планы превратились в прожекты, полноценного развития территории не случилось, и Курортный район, несмотря на свое название, остается до сих пор территорией с рекреационным потенциалом.

Статус земельных участков разрешает там индивидуальное жилищное строительство, и, по мнению губернатора, их продажа и застройка остановит дальнейшее развитие территории. В итоге дискуссии по решению Александра Беглова АО «Авенариум+» из программы приватизации было исключено.

Что же касается ГУП «ТЭК СПб», то его решено сделать акционерным обществом в 2021 году. В таком действии городской власти есть и дальний прицел _ в случае приватизации «ТЭК СПб» можно будет объединить с АО «Теплосеть», большая часть акций которого сейчас принадлежит «Газпрому», однако город планомерно наращивает свою долю в этой компании.

#Смольный #ученые #субсидии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (6743) от 18.08.2020 под заголовком «Двигать науку».


Комментарии