В Петербурге молодежь поселят в корпуса Кондратьевского жилмассива

Он был построен одним из первых в Ленинграде для рабочих Выборгской стороны.

В Петербурге молодежь поселят в корпуса Кондратьевского жилмассива | Фото: пресс-служба Смольного

Фото: пресс-служба Смольного

В Санкт-Петербурге молодежь получит доступное жилье в корпусах Кондратьевского жилмассива.

Так, КГИОП уже выдал разрешения на проведение работ по ремонту, реставрации и приспособлению для современного использования корпусов №№ 2, 3, 4, 5 и 8 объекта культурного наследия регионального значения «Кондратьевский жилмассив».

На месте стартовали работы по расчистке и освобождению от аварийных и слабодержащихся элементов конструкций, а также усилению фундаментов зданий.

Напомним, Кондратьевский жилмассив – это микрорайон, состоящий из 12 корпусов. Он был построен одним из первых в Ленинграде для рабочих Выборгской стороны и положил начало социалистической реконструкции района.

В квартале были 12 однотипных 60-квартирных жилых корпусов, прачечная, библиотека, клуб, ясли и детский сад. Однако в 1970-х годах дома признали требующими ремонта, а после – аварийными.

9 корпусов отремонтируют и реставрируют в рамках программы «Молодежи – доступное жилье». При этом комплекс признан памятником конструктивизма и объектом культурного наследия регионального значения. Так что специалисты сохранят предметы охраны, в том числе, габариты и архитектурно-художественное решение фасадов зданий.

#жилье #молодежь #ремонт домов #КГИОП

Комментарии