В Петербурге кикшеринг выступил против ограничений парковки самокатов

Бизнесмены полагают, что новые правила вызовут падение спроса на средства индивидуальной мобильности.

В Петербурге кикшеринг выступил против ограничений парковки самокатов | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге компании кикшеринга вступили против ограничений парковки средств индивидуальной мобильности, сообщает «Форпост Северо-Запад».

Смольный решил обязать бизнес по аренде СИМ установить по всему городу станции парковки для самокатов, элеткросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сигвеев. Заодно заметно сократить список мест, где их можно оставлять.

Кикшеринговые компании раскритиковали данную инициативу. Они отметили, что идею не обсудили с представителями рынка и общественностью. Да и сами предложения не особо проработаны. Их введение больше осложнит использования этого вида транспорта для петербуржцев.

По мнению бизнесменов, в случае введения парковок качество сервиса значительно снизится и наступит коллапс индустрии кикшеринга. При этом прецеденты демонстрируют отрицательные последствия.

Так, одно из международных исследований показало, что при ограничениях по парковке самокаты остаются лишь в насыщенных точках города, лишая большинство горожан полноценного обслуживания.

Кроме того, в Казани искусственно ограничили стоянки с тысячи до 122. Это сказалось на удобстве системы для самих пользователей и сократило число поездок на 30%. Так что сейчас кикшеринг решает, а стоит ли ему вообще продолжать работу в регионе.

#кикшеринг #самокат #СИМ #ограничения #парковка #бизнес

Комментарии