В Петербурге художественные школы получили новое оборудование

Город закупил его в рамках национального проекта «Культура».

В Петербурге художественные школы получили новое оборудование | ФОТО Surface / Unsplash

ФОТО Surface / Unsplash

В Санкт-Петербурге для художественных школ закуплено новое оборудование.

По информации из пресс-центра Смольного, город закупил современное оборудование для трех профессиональных образовательных учреждений: двух детских художественных школ и одной детской школы искусств на общую сумму 75,1 млн рублей.

Это произошло в рамках национального проекта «Культура». Так, для Академии танца Бориса Эйфмана приобретены два цифровых пианино, а также швейные машинки, утюги, оверлок, световое, фото- и видеооборудование, станции видеомонтажа и оборудование для учебной лаборатории театрального костюма.

Кроме того, для Санкт‑Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий были куплены серверы, портативные проекторы, устройство виртуализации и сервисный маршрутизатор, комплект автоматизированных рабочих мест для студентов и другое оборудование.

А в Санкт‑Петербургском художественном училище имени Н.К. Рериха, в том числе, появятся печь для обжига и набор музейных витрин. Также было модернизировано оборудование в Детской художественной школе №3 Колпинского района и Детской художественной школе №7 Петродворцового района.

Как уточняют специалисты, для этих школ приобрели новые натюрмортные стойки, мольберты, мебель, оборудование для записи онлайн-уроков, офортный станок, оборудование для печатной мастерской.

Плюс, для Петергофской школы искусств были закуплены хореографические костюмы, мобильные зеркала, интерактивная панель, компьютерное оборудование и звуковое оборудование, а также цифровое пианино.

«Поддержка детских талантов - одна из целей национального развития нашей страны. Школы искусств позволяют выявлять и развивать способности каждого ученика. Для ребят должны быть созданы все условия, в том числе современная техника и оборудование, качественные музыкальные инструменты и учебные пособия», - сказал губернатор Александр Беглов.

Кстати, всего в 2022 году в рамках нацпроекта «Культура» для шести учебных заведений приобретено 1740 единиц оборудования и более 4300 единиц учебной литературы. С 2019 по 2021 год в рамках регионального проекта «Культурная среда в Санкт-Петербурге» материально-техническую поддержку получили 44 учреждения культуры, в том числе 3 училища и 41 ДШИ. Причем общий объем финансирования составил 406,1 млн руб.

#оборудование #школы #образование #развитие #поддержка

Комментарии