В Петербурге хотят установить памятный знак Николаю Русанову

Историческими достопримечательностями Русановка, прямо скажем, не избалована. К их числу относятся два воинских мемориала блокадного времени, где захоронены бойцы, умершие в госпиталях, и мирные жители. Причем одно захоронение, на краю пустыря, попадает в зону будущего капитального строительства. По словам чиновников, речи о его переносе нет: оно прекрасно впишется в территорию возле школы.

В Петербурге хотят установить памятный знак Николаю Русанову | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Реликвия более давних времен – само название района. Оно идет от фамилии купца 1-й гильдии Николая Ивановича Русанова, выходца из крестьян, очень деятельного предпринимателя. В 1861 году он заложил неподалеку от Петербурга первый в России паровой лесопильный завод, а в 1871 году такое же предприятие построил в своей родной Мезени в Архангельской губернии. Занимался благотворительностью, строил за свой счет школы, церкви – одна из них, Никольская, находится в Александро-Невской лавре. В ней он и был похоронен в 1882 году...

Что же касается здешних мест, то тут Николай Русанов в конце 1870-х годов устроил свой кирпичный завод, потом им владели его потомки. До сих пор на берегу реки Утки попадаются старые кирпичи с клеймом «Н. И. Р.» («Николай Иванович Русанов»), «Н. Русановъ», а также «В. А. Русановъ» (это внук Николая Ивановича, Владимир Андреевич Русанов).

– В декабре будет двести лет со дня рождения Николая Русанова. Возникла идея установить в нашем районе посвященный ему памятный знак, – говорит местный активист ведущий инженер-программист Санкт-Петербургского монетного двора Сергей Яруллин. – Например, в сквере, который появится у реки Утки, сделать небольшую стену с несколькими старинными кирпичами и мемориальной доской. Другой вариант – автобусное кольцо, там замечательно облагородили зеленую зону около магазинов.

Кирпичи.jpg

Репродукция. ФОТО АВТОРА.

И первые шаги уже сделаны: Сергей Яруллин обратился к губернатору, в администрацию МО Народный, в Российский союз промышленников и предпринимателей, в Союз православных предпринимателей и в другие инстанции. Ответ пока пришел только от городского комитета по культуре. Правда, вполне ожидаемый: сообщили, что денег на изготовление и установку мемориальных досок в бюджете нет.

Кроме того, как сообщили в комитете, в обращении не указан конкретный адрес, связанный с жизнью и деятельностью Русанова, поэтому предлагаемая доска будет не мемориальной, а информационной, поясняющей название Русановской улицы, названной так в 2013 году. А установка таких знаков сегодня никакими законами не регламентирована.

#память #районы #люди

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6789) от 21.10.2020 под заголовком «Поставят ли Русанову памятный знак?».


Комментарии