В Петербурге каждый третий работодатель намерен сократить персонал

В течение пятидесяти последних дней количество официально зарегистрированных в нашем городе безработных выросло втрое. И хотя формально в ближайшие месяцы в Петербурге предполагается уволить менее 6 тысяч человек, не исключено, что уже к июлю 2020-го отряд безработных в Северной столице достигнет рекордной численности 60 тысяч. Если, конечно, ситуация в экономике быстро не изменится к лучшему.

В Петербурге каждый третий работодатель намерен сократить персонал | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Тренд очевиден: в целом по России, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, количество безработных по сравнению с концом марта к середине мая выросло вдвое (с 725,8 тыс. человек до 1,434 миллиона). А за последнюю неделю - до уровня 1,6 млн человек. В Петербурге, экономика которого больше других завязана на пострадавшие вследствие пандемии отрасли, темпы роста безработицы оказались еще выше. Если в конце марта официальных безработных в нашем городе насчитывалось только 15,1 тысячи, то уже к концу апреля их число увеличилось до 31,4 тысячи, а к середине мая достигло показателя 42,5 тыс. человек. Соответственно, и уровень регистрируемой безработицы, прежде составлявший только 0,49%, вырос до 1,3%.

И прогнозы, увы, оптимизмом не радуют. На общероссийском уровне аналитики Минтруда не исключают, что отряд безработных может увеличиться до 2,5 миллиона. А в Петербурге, по словам Юлии Сахаровой, директора HeadHunter по Северо-Западному региону, «свыше 30% работодателей планируют сокращать персонал». «Среди крупных городов России наибольшее снижение спроса на него наблюдается именно в Северной столице: по сравнению с началом февраля Петербург уже потерял 41% вакансий, - говорит эксперт. - На целом ряде профессиональных направлений конкуренция за рабочие места чрезвычайно велика - на одну вакансию приходится от 10 до 30 резюме. Особенно она остра среди начинающих карьеру, студентов и работников без опыта: именно такие люди в последнее время чаще всего оставались без работы».

По словам председателя комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрия Чернейко, только в период с 30 марта по 6 мая в городской Центр занятости населения обратились свыше 51 тысячи человек, а «больше всего последствия ощутили те, кто не был оформлен официально».

По мнению Чернейко, ситуация характеризуется существенным снижением уровня занятости в целом ряде отраслей (туризм, общественное питание, сфера услуг и пр.), ростом официальной безработицы и массовым поиском жителями города возможностей для дополнительного заработка. «Нам нужны новые варианты «умных» общественных работ и запрос на их организацию со стороны работодателей, - считает глава комитета. - Деньги на это, скорее всего, найдутся».

Первоначальные оценки темпов роста уровня безработицы оказались слишком оптимистичны. Так, еще в середине апреля директор Центра занятости населения Петербурга Юлия Горохова прогнозировала, что к концу месяца количество безработных может достигнуть 25 тысяч человек. В реальности их оказалось как минимум на 25% больше. За месяц (с 30 марта по 28 апреля нынешнего года) безработными в Северной столице были признаны более 13,8 тыс. человек - в 5 раз (!) больше, чем за аналогичный период 2019-го, когда такой статус получили всего около 2,7 тыс. горожан.

Впервые за много последних лет количество имеющихся в банке данных Службы занятости вакансий оказалось ниже числа безработных. И хотя темп роста числа обращений в последнее время снизился (с 3 - 4 тыс. человек в день до 1 - 2 тысяч), с учетом задержки в получении статуса безработного (согласно нормам, решение об этом принимается в течение 11 дней) в своеобразной очереди уже стоят около 20 тысяч петербуржцев. Дмитрий Чернейко не исключает, что к концу первого месяца лета в нашем городе, как когда-то в 1990-х, будут официально зарегистрированы 60 - 70 тысяч безработных.

Однако и глава профильного комитета Смольного, и многие другие специалисты в области управления персоналом говорят о том, что происходящее сейчас - только «цветочки». В полной мере последствия резкого спада в экономике, при котором почти треть работоспособных горожан на месяц-два из-за пандемии «выпали» из процесса занятости, будут ощущаться осенью - лето традиционно характеризуется снижением активности на рынке труда. Ведь часть потерявших места решат пересидеть ситуацию на даче.

«У многих кандидатов в головах похожие мысли, как будто они подключены к единой нейронной сети, - переждать до осени», - делится наблюдениями Светлана Катаева, управляющий партнер одной из кадровых компаний. Работодатели, полностью не осознав перспектив, пока не будут делать резких движений ни по набору, ни по увольнению работников. А вот осенью, когда придет пора платить по всем обязательствам, может пойти новая волна сокращений.

По оценке Екатерины Гороховой, генерального директора «Kelly Services Россия и Польша», «около 67% россиян уже отметили снижение уровня дохода». «Им в срочном порядке придется овладевать новыми специальностями или соглашаться на любую работу для обеспечения семей», - считает она. И возможности для переобучения в Петербурге сохраняются: несмотря на ситуацию, программы переподготовки и повышения квалификации в городе продолжают действовать (документы для участия в них можно подать онлайн на сайте Центра занятости населения Петербурга r21.spb.ru). В мае-июне, к примеру, на курсы планируется направить не менее 530 человек, а свыше 1,1 тысячи (из них более 700 безработных, 235 петербуржцев старше 50 лет и 172 женщины с детьми) продолжают обучение по целому ряду программ с использованием электронных образовательных технологий.

#работа #вакансии #работодатели #кризис

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6686) от 26.05.2020 под заголовком «Вакансии по осени считают».


Комментарии