В Петербурге и Ленобласти построят газовые автозаправки

Новые крупные проекты, связанные со строительством газовых автозаправок, в ближайшие годы будут реализованы в Петербурге и Ленобласти. Соответствующие соглашения российская госкорпорация, занимающаяся добычей и переработкой природного газа, подписала с обоими регионами в рамках завершившегося IX Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2019).

В Петербурге и Ленобласти построят газовые автозаправки | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Один из этих документов предусматривает пошаговую реализацию проекта по развитию в северной столице рынка газомоторного топлива на ближайшие пять лет. Его участники наметили мероприятия, благодаря которым к 2023 году здесь будет действовать более обширная инфраструктурная сеть, состоящая из 25 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

Сегодня на территории мегаполиса их всего шесть: по одной в Сестрорецке, Петергофе и Пушкине, а также на Пулковском шоссе, Кубинской улице и проспекте Стачек (плюс площадка для передвижного автозаправщика на Малой Балканской улице). В Петербурге намечено также создать 20 газпромовских сервисных центров по переводу на метан техники и текущему ее обслуживанию.

Таким образом, общий объем годового потребления «баллонного», то есть компримированного, природного газа вырастет за пять лет до 48,4 млн кубометров. Ожидается, что к тому времени на улицах северной столицы будут работать 400 единиц газовой техники, поскольку Смольный намерен продолжить закупку пассажирских газомоторных автобусов (сегодня их 163) и спецтехники, задействованной в благоустроительных работах. А кроме того, готов выделять новые подходящие земельные участки под такие объекты, к которым предъявляются высокие требования по безопасности и соблюдению экологических норм.

Трехлетнее соглашение, подписанное с правительством Ленобласти, предусматривает, что в этом регионе появится 19 новых АГНКС, сегодня их лишь четыре (в Тихвине, Тосно, Гатчине и Кингисеппе). Такие объекты будут построены вдоль федеральных и региональных дорог (в частности, на Мурманском шоссе, трассах М11 и «Скандинавия»), а также в населенных пунктах во Всеволожском, Бокситогорском, Кингисеппском и других районах области. Соответственно, вырастет число автобусов и других транспортных средств, использующих газомоторное топливо. В том числе благодаря финансовой поддержке программ по закупке новых таких машин и переводу на газ бензиновой техники.

#Газовый форум #газ #топливо #автозаправка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6541) от 08.10.2019 под заголовком «Прибавим газу».


Комментарии