В Петербурге готовятся отметить 800-летие со дня рождения Александра Невского

В мае 2021 года Петербург, как и вся Россия, отметит 800-летие со дня рождения Александра Невского. Юбилейный год воина и святого князя в лавре, названной его именем, хотят отметить не только несколькими крупными событиями, но и важными обретениями. Наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий рассчитывает уже к 12 сентября, к дню перенесения мощей князя из города Владимира в Александро-Невскую лавру, отслужить литургию в Благовещенской церкви...

В Петербурге готовятся отметить 800-летие со дня рождения Александра Невского | ФОТО из архива редакции

ФОТО из архива редакции

– 800-летие великого воина благоверного князя Александра Невского мы уже начали отмечать. 4 декабря в историческом парке «Россия – моя история» открыта фотовыставка «Во имя святого князя». 6 декабря, в день памяти Александра Невского, владыка Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе. В этот же день, 6 декабря 2021-го, мы будем закрывать этот юбилейный год, – поделился планами епископ Кронштадтский Назарий.

Среди наиболее значимых событий программы празднования – июньская выставка «Иконы одного святого» в просветительском центре лавры «Святодуховский». Как ожидают священнослужители, в экспозиции будут представлены и работы из частных коллекций. 28 июля в Усть-Ижоре пройдет военно-исторический фестиваль реконструкторов, посвященный Невской битве. Будет организован молодежный исторический форум «Александровский стяг», названый в честь трех Александров: князя Невского, генералиссимуса Суворова и императора Александра III. Традиционное световое шоу, которое проводится осенью, в будущем году также будет посвящено юбилейной дате.

Однако главные торжества состоятся 12 сентября. Как отметил владыка Назарий, будем надеяться, что к этому времени «все страсти, связанные с пандемией», закончатся и ничто не помешает провести общегородское шествие – крестный ход от Казанского собора до лавры. В этот же день запланирован праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский».

На юбилейный год в Александро-Невской лавре возлагают и другие надежды. Наместник монастыря выразил уверенность, что Благовещенская церковь вновь станет церковью. Именно сюда Петр I на руках внес мощи святого Александра, что для всех православных людей имеет большое значение. Сегодня здание является музеем.

Рассчитывают в лавре и на возвращение еще одной святыни – полуторатонной раки Александра Невского, выполненной из серебра, которая сейчас находится в Эрмитаже.

– Это был бы огромный подарок лавре и восстановление справедливости. Хотя мы благодарны Эрмитажу и за то, что святыню не переплавили, что ее сохранили, даже провели реставрацию, – сказал наместник Александро-Невской лавры.

Владыка отметил, что необходимо возвращать монастырю также Тихвинскую и Лазаревскую церкви, расположенные в некрополях близ лавры и до сих пор отнесенные к музейному комплексу. По его мнению, надо в принципе передать все объекты Монастырского острова под единое управление – в ведение церкви. Все эти вопросы будут обсуждаться в юбилейном году.

– Программа празднования сверстана, но она по-прежнему открыты для самых разных дополнений и инициатив. Юбилей святого благоверного князя Александра Невского должен затронуть каждого человека. Нет другой более значительной фигуры, которая имела бы столь великое воспитательное, патриотическое значение, чем покровитель нашего города, всего православного воинства князь Александр Невский, – подчеркнул епископ Кронштадтский Назарий.

#религия #Александр Невский #христианство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6834) от 24.12.2020 под заголовком «Благоверный поможет лавре».


Комментарии