В Петербурге Финляндский и Балтийский вокзалы соединят тоннелем

Новый проект обсуждается в городе.

В Петербурге Финляндский и Балтийский вокзалы соединят тоннелем | Фото: Pixabay.com

Фото: Pixabay.com

Санкт-Петербург решил взять на вооружение опыт Московского центрального кольца (МЦК) и Московского центрального диаметра (МЦД). Об этом рассказала зам председателя городского комитета по транспорту Валентин Енокаев. Так, в Смольном обсуждают проект железнодорожного тоннеля от Финляндского до Балтийского вокзалов.

Это сделано для того, чтобы в Петербурге появился аналог кольцевой линии метро – чтобы объединить пути, нужно будет создать этот тоннель, который соединит метров и поможет горожанам быстрее добираться от электричек в метро.

Проект пока еще находится в стадии разработки, и нет конкретных дат и цифр его реализации. Поэтому говорить о нем всерьез еще рано.

Отметим, что в Петербурге уже давно появляются разговоры о создании кольцевой линии. Кроме того, город активно развивается и метро пока что не построено во многих районах города. Обсуждение строительство кольцевой ветки, которая бы стала удобным пересадочным пунктом, идет уже несколько лет. К слову, ранее в Смольном обсуждали строительство автомобильного тоннеля под Невой, который бы соединил два берега в ночное время – его предполагалось построить недалеко от Смольного собора, а выход был бы на Пискаревский проспект.

#метро #поезда #вагоны #москва #проекты

Комментарии