В Петербурге эксперты обсудят «Стратегии эпохи турбулентности»

Сформирована программа общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». С 31 октября по 1 ноября он пройдет в Петербурге в двадцатый раз. Заглавная тема этого года — «Стратегии эпохи турбулентности».

В Петербурге эксперты обсудят «Стратегии эпохи турбулентности» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В программе более тридцати событий — конференции, «круглые столы», диалоги экспертов по пяти разделам, в том числе «Центр, регионы, муниципалитеты», «Прошлое и будущее стратегического планирования в России». Намечено проведение финала VIII конкурса муниципальных стратегий. Состоится также дискуссия «Качество, устойчивость, безопасность». Обеспечение комплексной безопасности (включая геополитическую, социальную, экономическую, экологическую, продовольственную) остается базовым условием для устойчивого развития. «Сегодня вопрос безопасности вышел на первый план. Мы предлагаем обсудить на форуме вопросы стратегического антикризисного управления в бизнесе», — сообщил Дмитрий Зайцев, аудитор Счетной палаты.

Еще одним важным событием станет «круглый стол» «Региональные приоритеты в условиях санкций». Как рассказала Наталья Трунова, аудитор Счетной палаты, «по итогам первого полугодия 2022 года санкции не оказали существенного влияния на состояние региональных бюджетов. Напротив, наблюдался рост доходов в большинстве регионов страны. Благодаря активным действиям правительства и бизнеса экономика получила определенное время на первичную адаптацию к санкциям. Реализуются различные меры поддержки на федеральном и региональном уровнях, в связи с чем нужно определить, какие из них являются системными, а какие антикризисными».

Организаторами форума, по традиции, выступают Госдума, Счетная палата, Минэкономразвития, правительство Петербурга.


#форум #события #круглый стол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (7251) от 09.09.2022 под заголовком «Стратегия против санкций».


Комментарии