В Петербурге число пожаров снизилось на 10% за неделю

Пожаров в Петербурге, когда горожане вынуждены были стать домоседами, больше не стало. Напротив, число возгораний в минувшую неделю по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилось на 10%. Хотя без печальных последствий не обошлось: в шести случаях, когда огнем оказались охвачены жилые здания, три человека погибли и семь получили травмы, а в целом пожарные спасли 63 жизни. Однако за ту же неделю им пришлось потушить 26 палов сухой травы, сообщают представители служб МЧС, и пока не видно, чтобы эта опасная тенденция снижалась.

В Петербурге число пожаров снизилось на 10% за неделю | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В старых домах, где ветхая электропроводка, огонь может вспыхнуть когда угодно. Особенно если учесть, что нагрузка на сети в карантинные дни выросла: больше жильцов стали пользоваться электрооборудованием (в том числе не вполне исправным).

Но в действительности, когда вся семья оставалась дома, число возгораний в жилом секторе нисколько не выросло, сказал Станислав Базаев, зам. начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального главка МЧС, характеризуя текущую ситуацию в режиме видеоконференции. Как видно, сказалась высокая организованность людей во время самоизоляции, полагает он.

Останется ли кривая возгораний на прежнем уровне или пойдет вверх, прогнозировать сложно. Зато очевидно другое: по мере того, как погода в городе и его окрестностях теплела, в садах и парках появлялось все больше людей, разводивших открытый огонь (некоторые даже делали это у себя на балконе). А владельцы дач и частных домов, приводя свои участки в порядок, беспечно сжигали сухую траву и кустарник, подвергая опасности собственные и чужие постройки.

Между тем особый противопожарный режим, который петербургские власти ввели с 30 марта по причине бесснежной зимы и «теплых» прогнозов, продлится до 1 мая (после чего будет отменен или продлится в зависимости от погодных условий). А значит, зеленые массивы вроде Удельного парка и «Сосновки», где по сей день появляются любители променада, должны оставаться недоступными для посещений. Равно как и прочие участки зеленых насаждений, лесопарки и городские леса.

Следить за тем, чтобы этот запрет не нарушался, в ближайшее время станут маневренные патрульные группы (составляя, если потребуется, протокол об административном правонарушении), добавил Базаев. Кроме сотрудников подразделений МЧС туда войдут полицейские и представители профильных комитетов Смольного.

Температура воздуха в Петербурге, качающаяся от тепла к холоду и обратно, с середины апреля будет стабильной, а в третьей декаде температурные значения, по словам синоптиков, станут устойчиво высокими (до плюс 17 градусов и выше). Осадков же выпадает в эту пору обычно меньше нормы, что может заметно осложнить пожароопасную обстановку.

По прогнозу Гидрометцентра, в мае и августе температура воздуха в северной столице, вероятнее всего, превысит норму, отметил главный синоптик города Александр Колесов, а количество осадков будет ниже обычного в июне и августе. Так что третий-четвертый класс пожарной опасности, который специалисты, по-видимому, установят летом в отношении пригородных лесов, в августе может вырасти до пятого, что предполагает чрезвычайную угрозу возгораний.

Впрочем, давать длительный прогноз, добавил специалист, дело неблагодарное: подобные опасения могут не оправдаться.

#МЧС #пожар #происшествие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (6659) от 13.04.2020 под заголовком ««Красный петух» может взлететь».


Комментарии