В Петербурге бурно прошло первое заседание Общественного штаба по реновации

В его состав вошли депутаты ЗакСа, районные активисты, представители органов исполнительной власти и Общественной палаты.

В Петербурге бурно прошло первое заседание Общественного штаба по реновации | ФОТО пресс-службы ЗакСа СПб

ФОТО пресс-службы ЗакСа СПб

В Санкт-Петербурге состоялось первое заседание Общественного штаба по реновации.

В Мариинском дворце 28 сентября состоялось первое заседание Общественного штаба по вопросам комплексного развития территорий Петербурга. Оно стало организационным. Участники рассмотрели вопросы о проведении встреч с жителями районов и формировании рабочих групп. Глава городского парламента отметил, что участвовать в собраниях будут депутаты по одномандатным округам, главы и активисты районов.

«По итогам каждой встречи мы будем получать доклад о ситуации на местах. Именно результаты этих встреч - чаяния жителей и их проблемы - лягут в основу нашей дальнейшей работы. Я также буду выезжать на территории», — сообщил спикер ЗакСа Александр Бельский.

Кроме того, внутри штаба будут созданы три рабочие группы:

— по мониторингу обращений, которая займется сбором и анализом предложений граждан, мнений экспертов и отраслевых специалистов. Эту работу поручено организовать депутату Борису Вишневскому;

— по внесению изменений в законодательство о КРТ Петербурга, которая будет работать с нормативно-правовой базой. Координатором выступит парламентарий Денис Четырбок;

— по взаимодействию с исполнительными органами государственной власти. Проводить совместную работу с профильными комитетами предложено председателю постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Валерию Гарнецу.

Напомним, в состав штаба вошли 99 человек: депутаты Законодательного Собрания, представители органов исполнительной государственной власти, Общественной палаты, 39 районных активистов, эксперты и лидеры мнений.

Как уточняют «Невские новости», первая встреча делегатов общественного штаба по работе над законом о реновации хрущевок прошла в напряженной атмосфере: представители районов и народные избранники, как выяснилось, имеют разные взгляды на то, какие именно задачи должен решать штаб.

Более того, не прояснился и главный вопрос - какую силу будут иметь решения штаба, сможет ли он что-то менять в законе о реновации? Представители жителей от районов напомнили, что у них нет цели обсуждать смягчение нынешнего закона, так как они добиваются его отмены.

Кроме того, участники отметили, что нельзя реализовывать программу, затрагивающую жилищные права граждан, в условиях, когда часть из них мобилизована, что закон нужно было обсуждать до его принятия и многое другое, о чем люди хотели высказаться и что, как оказалось, не вписывалось в повестку организационного собрания, каким его задумали депутаты.

Одна из реплик участников встречи прямо отразила досаду по поводу того, что повестку формируют депутаты. Например, депутат муниципального совета МО Правобережный Федор Грудин инициировал создание рабочей группы по регламенту.

#реновация #хрущевки #ЗакС #обсуждение

Комментарии