В Петербурге более 400 опасных мест с горячими трубами

Куда бы ни ступила нога горожанина, где бы ни припарковался автомобиль, они обязательно угодят на охранную зону какой-нибудь сети: не газовой, так тепловой... Недра Петербурга битком забиты трубами, многие из которых находятся в неудовлетворительном состоянии. В общем, везде подстерегает опасность. Это реальность, в которой живут и граждане, и компании, поставляющие коммунальные ресурсы. Но и в этих условиях есть места более опасные и менее опасные.

В Петербурге более 400 опасных мест с горячими трубами | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Наверное, многие еще помнят трагическую историю, случившуюся в апреле на улице Савушкина, где внезапно прорвало трубу с кипятком диаметром 700 мм. В горячую яму провалились три машины. Их пришлось вытаскивать с помощью автокрана. Тогда же ГУП «ТЭК» объяснило случившееся тем, что парковка была организована как раз в охранной зоне тепловой сети.

Тепловая компания насчитала 461 опасное место, в том числе 177 подвалов, где расположены парковки, детские площадки, кафе, клубы. Коммерсанты и организации, занимающие эти помещения и участки, предупреждены о последствиях. Их попросили подвинуться, обеспечив пятиметровую полосу по обе стороны труб. Медленно, но подвижки все же начались.

В конце сентября предписание ГУП «ТЭК» наконец-то исполнил дом детского творчества «Юность», занимавший подвал жилого дома на Скобелевском проспекте, 17. Еще в 2018 году стало известно, что прямо на горячей трубе теплосети занимаются десять детских кружков и секций. Трубопровод был проложен еще в 1990 году. Так что опасность была вполне реальной. Детское учреждение с замечаниями целиком и полностью согласилось, но попросило отсрочки. И, как видно, затянуло с решением вопроса аж на три года.

Тепловой компании пришлось обратиться в суд с требованием освободить опасный подвал. Только тогда дом детского творчества сдвинулся с места. В зале суда представители учреждения объявили, что договор безвозмездного пользования помещениями расторгнут, занятия там больше проводить не будут.

Но это было судебное разбирательство с бюджетной организацией. Между тем в большинстве случаев зоны риска оказываются в распоряжении коммерческих структур, которые получили их либо в результате торгов (заплатив за каждый метр вне зависимости от его расположения относительно трубы), либо в аренду (и тоже на условиях оплаты всей площади, включая охранную полосу). Так что таким компаниям есть что рассказать в зале суда. Поэтому тепловикам приходится не сладко.

За девять месяцев 2021 года ими подано в суд 67 исков из-за несоблюдения охранных зон. Пока удалось освободить всего 22 объекта, среди которых пять подвалов (включая подвал на Скобелевском).


#трубы #опасность #горячая вода

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7020) от 30.09.2021 под заголовком «Танцы на трубе продолжаются».


Комментарии