В Петербурге бары в жилых домах могут сохранить площадь в 50 кв. м.

Однако эти параметры будут сохранены не для всех питейных заведений.

В Петербурге бары в жилых домах могут сохранить площадь в 50 кв. м. | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге бары смогут сохранить площадь в границах 50 кв. м., передает АБН.

Напомним, депутаты ЗакСа планируют уменьшить минимальную площадь зала обслуживания баров и ресторанов до 20 кв. м. Однако для заведений общепита, которые располагаются в панельных домах, «хрущевках» и «кораблях», норма в 50 метров сохранится.

По итогам заседаний рабочей группы, готовившей поправки к закону о «наливайках», было решено, что изменения о 20 квадратных метрах вступят в силу с 1 января 2021 года. А норма о 50 «квадратах» заработает на год позже — с 1 января 2022 года.

Кроме того, в законе пропишут четкое определение зала обслуживания, которым исключат двоякое толкование при измерении площади.

Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров подвел итоги деятельности совместной рабочей группы по внесению в законодательство дополнений, касающихся регулирования деятельности так называемых «авторских баров».

Он поблагодарил всех членов рабочей группы, и прежде всего – представителей предпринимательского сообщества, за внимательное отношение к интересам города и его жителей, а также стремление к конструктивному диалогу и компромиссу.

«Когда говорят, что невозможно найти решения, которые устраивают всех – это не так. Такие решения обязательно находятся, если есть желание слушать и слышать друг друга», – подчеркнул спикер ЗакСа Вячеслав Макаров

Он подчеркнул, что петербургский парламент даже в самых трудных ситуациях находил возможности для поддержки предпринимателей города. Однако интересы простых петербуржцев, забота об их здоровье, покое и комфорте всегда будут абсолютным приоритетом.


#закон о «наливайках» #бары #площадь #ЗакС

Комментарии