В Петербурге 5 вузов получат гранты по проекту «Приоритет-2030»

Это самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов.

В Петербурге 5 вузов получат гранты по проекту «Приоритет-2030» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Пять вузов Санкт-Петербурга получат специальную часть гранта программы «Приоритет-2030».

Как передает пресс-центр Смольного, «Приоритет-2030» - самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов. Ее цель – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных вузов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

При этом базовую часть гранта этой программы в размере 100 млн рублей уже получили 11 высших учебных заведений северной столицы. В числе победителей второго этапа – еще пять.

«Санкт‑Петербург - крупнейший международный научно-образовательный центр. Программа «Приоритет 2030» дает возможность вузам получить значимую поддержку от государства. Благодаря этому мы получим не только конкурентоспособные научные кадры, но и сможем создавать продукты и технологии, влияющие на социально-экономическое развитие страны и города», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

По официальным данным, отбор для получателей специальной части гранта проводился по направлениям «Исследовательское лидерство» и «Отраслевое (территориальное) лидерство».

По исследовательскому направлению специальную часть гранта получат ИТМО, политех Петра Великого и горный университет. Среди отраслевых вузов - морской технический университет и «ЛЭТИ».

К слову, получатели грантов распределены на три группы. Для каждой определен размер специальной части. Победители первой группы дополнительно к базовой части гранта до конца 2022 года получат 994 млн р., второй – 426 млн, а третьей – 142 млн рублей.

#гранты #программа #развитие #вузы #университет

Комментарии