В Петербурге 38 отраслей бизнеса получат арендные каникулы

Смольный расширил список предприятий, которые могут рассчитывать на помощь города.

В Петербурге 38 отраслей бизнеса получат арендные каникулы | Фото: Pixabay / stevepb

Фото: Pixabay / stevepb

В Санкт-Петербурге увеличен список предприятий, которые получат арендные каникулы.

Смольный распространил меры по отсрочке/рассрочке на всех арендаторов городской недвижимости, независимо от наличия их в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. С 3 до 38 увеличилось количество отраслей деятельности, которые получат поддержку.

Так, на арендные каникулы могут рассчитывать представители непродовольственной торговли, стоматологии, сервисы бытовых и социальных услуг, транспорт, культура и образование, сфера отдыха и развлечений, и другие отрасли.

Как уточняют специалисты, отсрочка будет распространяться на 2 и 3 кварталы, а также на часть первого платежного периода, начиная с 13 марта 2020. До окончания режима повышенной готовности она предоставляется в 100% размере платы по договору за соответствующий период.

А со дня его прекращения до 1 октября 2020 - в объеме 50%. Пени и штрафы в связи с отсрочкой не начисляются. Кроме того, период беспроцентной рассрочки на оплату отсроченных платежей увеличен с 1 года до 2 лет.

Заплатить арендную плату за 2-3 кварталы и часть марта 2020 года предприниматели смогут не позднее 1 января 2023. Плата может вноситься поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной платы по договору.


#бизнес #поддержка #арендные каникулы

Комментарии