В Петербурге 300 человек пополнят ряды студенческих стройотрядов

Формирование студенческих строительных отрядов (ССО), которым предстоит поработать будущим летом, в Петербурге еще не завершено. Но то, что в полку стройотрядовцев прибыло, уже видно: в это движение вольются нынче еще около 300 человек и появится 15 новых отрядов. Задачи предстоящего летнего трудового семестра и итоги минувшего представители питерских вузов обсудили на стройотрядовском форуме, который прошел 15 февраля, в канун Дня российских студотрядов.

В Петербурге 300 человек пополнят ряды студенческих стройотрядов | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Возможность интересно провести лето, побывав в новых местах, да при этом еще и подзаработать, привлекает многих студентов. Но армия стройотрядовцев в Петербурге пока не очень большая: прошлым летом она насчитывала чуть более 3 тыс. человек (101 отряд). Для такого крупного университетского центра это, конечно, не так много: есть регионы (Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону), за которыми ему пока не угнаться. Но, по словам лидеров этого движения, в северной столице оно растет ежегодно примерно на 10%.

А к университетам, традиционно пополняющим его ряды, таким как Политех с его 70-летней историей стройотрядов и Электротехнический университет (ЛЭТИ), год от года прибавляются новые. Так, нынче примкнула к нему Академия ветеринарной медицины, а Университет телекоммуникаций имени М. А. Бонч-Бруевича, довольствовавшийся одним отрядом, решил сформировать второй. И таких примеров немало.

В то же время меняются предпочтения ребят, которые надевают летом студотрядовскую форму, отмечает Мария Каева, командир регионального отделения молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО). Два года назад молодые петербуржцы, по ее словам, серьезно увлеклись археологическими раскопками, которые проводятся, как правило, в Смоленской области и на крымском побережье. А теперь трудно пробиться в отряды проводников, насчитывающие 1,5 тыс. человек, хотя в этом году таких отрядов станет почти вдвое больше: появятся еще четыре. Да и популярность другого направления, сельскохозяйственного (сбор фруктов «на югах»), тоже неизменно растет.

Кроме того, Петербург на протяжении многих лет направляет в регионы медицинские отряды. Студенты-экологи едут в заповедники и заказники Северо-Запада. Будущие педагоги отправляются в детские лагеря. Молодые люди, выбравшие сферу сервисного обслуживания, предпочитают солнечные края, а стройотрядовцы обычно находят себе дело в холодных регионах, орудуя лопатами на обустройстве месторождений и сооружении инфраструктурных объектов.

Причем одни соглашаются работать практически бесплатно, скажем, на раскопках, а другие могут получить за лето на стройке 90 - 100 тыс. рублей, добавляет Павел Ившин, председатель правления петербургского отделения РСО. Правда, получить у работодателя заработанные деньги порой удается не сразу, а лишь приложив массу усилий.

Предстоящим летом межрегиональная летняя стройка ССО в северной столице, пятая по счету, соберет, по разным оценкам, от 200 до 250 молодых гостей. Но список объектов, где им предстоит потрудиться, пока не готов, говорит Ившин. Об этом можно будет сказать, видимо, в мае, хотя известно, что студенческие рабочие руки петербургские компании используют чаще всего на благоустройстве жилых кварталов и ремонте городских трасс. У отрядов, которые проводят трудовой семестр в рамках летней практики (характерный пример - будущие энергетики, которых привлекает «Ленэнерго»), фронт работ еще тоже не определен.

Осенью, в октябре, Петербург станет местом проведения всероссийского слета студенческих отрядов, он завоевал это право в конкурентной борьбе с другими университетскими регионами. По предварительным данным, в северную столицу съедутся около 2,5 тыс. студентов со всей России.

#стройотряды #студенты #молодежь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (6626) от 17.02.2020 под заголовком «ССО: поработать, заработать, получить».


Комментарии