В Петербурге 19 зеленых зон получили названия

Декабрь принес на карту Петербурга, а также двух его пригородов – Зеленогорска и Колпина 19 новых названий. Все они касаются зеленых зон.

В Петербурге 19 зеленых зон получили названия | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Садово-парковые» топонимы традиционно издаются постановлением, отдельным от улиц и мостов. Это связано с тем, что согласовать их со всеми органами власти гораздо проще. Все эти скверы есть в перечне зеленых насаждений общего пользования, а значит, никаких претензий к их сущности быть не может. Чего не скажешь об остальном: каждый раз приходится доказывать, что, например, это площадь, а не площадка. Вот поэтому с момента сентябрьского заседания Топонимической комиссии, на котором все 19 названий были одобрены, до их юридического утверждения прошло меньше трех месяцев – а не год, как это случается с улицами.

Гурдин сквер на Среднеохтинском проспекте между улицей Молдагуловой и Цимлянской улицей будет напоминать о прежнем названии первой из них (она была Гурдиной улицей по фамилии домовладельца). Исидоровский сквер возник возле Исидоровской церкви между каналом Грибоедова и проспектом Римского-Корсакова.

Лазаревский сквер примкнул к Лазаревскому кладбищу Александро-Невской лавры со стороны Невы. Мигуновским садом нарекли зеленую зону в квартале между улицей Савушкина, Шишмаревским переулком, Школьной улицей и улицей Академика Шиманского; Мигуновской (по владельцу двух дач в Новой Деревне) раньше была часть улицы Савушкина.

Почти квадратный сквер между Будапештской, Пловдивской улицами и Малой Каштановой аллеей стал Будапештским. В Зеленогорске сделали Пошехоновский сквер у дома купца Пошехонова на Приморском шоссе, 559/1. А Колпино обрело Харламов сквер – между Октябрьской улицей и Московской железнодорожной линией, где течет Харламов ручей.

Сквер на улице Ленсовета позади Дома Советов теперь назван сквером Архитектора Троцкого – в честь автора этой постройки Ноя Троцкого. Садик на Старо-Петергофском проспекте между подворьем Староладожского монастыря и домом № 27 наречен сквером Василия Косякова – в честь архитектора, автора подворья. На Авиационной улице перед домом № 38 сквер Василия Ракова увековечил имя героя обороны Ленинграда.

Сквером Екатерины Демидовой стала зеленая зона на проспекте Обуховской Обороны между домами № 121 и 119; Герой Социалистического Труда Демидова работала рядом на фабрике «Рабочий». Память одного из директоров Кировского завода Исаака Зальцмана отныне запечатлена в названии сквера на проспекте Стачек, 62; сейчас он почти полностью занят строительным городком, необходимым для возведения станции метро «Путиловская» (ее обещают открыть в 2023 году, а значит, сквер откроется для публики фактически в то же время).

На улице Молдагуловой будет еще и сквер Молдагуловой – западнее дома № 5. На карте Васильевского острова, а именно – на Среднем проспекте у дома 91, корпус 2, появился сквер Николая Берзарина – в честь Героя Советского Союза и первого коменданта Берлина. Соседний садик у дома № 87 стал сквером Семенова-Тян-Шанского – в честь известного путешественника и жителя В. О.

Небольшое зеленое пятно на северном углу Малой Монетной улицы и улицы Мира наименовалось сквером Сергея Орлова в память поэта-фронтовика. Рахманиновский сквер – для увековечения памяти о композиторе Сергее Рахманинове – расположился на углу Лермонтовского проспекта и набережной реки Фонтанки перед гостиницей «Советская».

Парк, занимающий почти весь квартал между Бухарестской улицей, Дунайским проспектом, Загребским бульваром и улицей Димитрова, стал сквером Воинов-Освободителей – «в память о героях-освободителях Восточной Европы от фашизма в годы Второй мировой войны». Еще одна крупная зеленая зона в том районе – севернее угла Бухарестской улицы и улицы Фучика – превратилась в сквер Спасателей, что связано с расположением на улице Фучика, 10, одного из зданий Университета МЧС.

Два названия, рекомендованных Топонимической комиссией в сентябре, в постановление не попали. Притормозили наименование сквера «Пулковский рубеж» на Пулковском шоссе вокруг мемориала «Пулковский рубеж». Причина – в некорректном описании границ участка, которое использовано в законе о зеленых насаждениях общего пользования; как только его исправят, имя утвердят. А вот сквер Гаджибекова на южном углу проспекта Просвещения и улицы Композиторов пока официально не наименован из-за неясности с местом, где появится памятник азербайджанскому композитору Узеиру Гаджибекову.

#топонимика #названия #парки и скверы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6829) от 17.12.2020 под заголовком «Имена зеленых зон».


Комментарии