В Петербурге 15 декабря откроется запись в первые классы школ

15 декабря откроется запись в первые классы на 2020/21 учебный год. Как и в прошлые годы, этот поток - для детей, имеющих преимущественное право зачисления.

В Петербурге 15 декабря откроется запись в первые классы школ | Фото: Pixabay / mozlase__

Фото: Pixabay / mozlase__

Всего потоков три. Первый - с 15 декабря 2019 года: для детей, имеющих преимущественное право зачисления. Он длится до 5 сентября 2020 года, но после 20 января записываться можно только на свободные места. В категорию «первоочередников» входят, например, дети сотрудников полиции и военнослужащих (по месту жительства их семей), братья и сестры тех детей, которые уже учатся в определенной школе, дети работников школы.

Второй поток - самый массовый: дети, живущие на закрепленной за школой территории. Этот период - с 20 января до 30 июня 2020 года, позже зачисление производится уже на общих основаниях. И уже с 10 мая школы, которые закончат прием в первый класс всех детей, проживающих на «пришкольной» территории, могут записывать на свободные места детей из других микрорайонов и районов. Третий поток - с 1 июля 2020 года: для детей, не проживающих на закрепленной территории, на свободные места.

Подавать заявление можно только «в свой» период: система автоматически откажет всем, кто подал заявление раньше срока. Уже несколько лет все заявления о записи в первые классы - только в электронном виде. Вся инструкция - на сайте госуслуг Петербурга https://gu.spb.ru/188357/eservice/

#школа #первый класс #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6584) от 09.12.2019 под заголовком «В первый класс потоками».


Комментарии