В Петербуре подвели итоги деятельности депутатского корпуса за полгода

Законодательное собрание Петербурга седьмого созыва преодолело второй после ста дней знаковый рубеж в своей работе — с момента первого заседания ЗакСа после сентябрьских выборов 2021‑го прошло полгода. Всего за первые шесть месяцев работы депутатами было принято более 246 нормативных актов — законов, постановлений и решений.

В Петербуре подвели итоги деятельности депутатского корпуса за полгода | ФОТО Википедии / DmitriyGuryanov / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / DmitriyGuryanov / CC BY-SA 3.0

Основные итоги деятельности депутатского корпуса за это время подвел глава городского парламента Александр Бельский. Одним из ключевых законов он назвал принятие городского бюджета на ближайшие три года, в котором до 70 % расходной части казны приходится на социальную сферу — здравоохранение, образование, социальную поддержку граждан, обеспечение горожан доступным жильем. Так, к 2024 году будут открыты 205 школ и детских садов и решен вопрос с дефицитом мест в образовательных учреждениях.

По словам спикера, стиль работы парламента Северной столицы стал более спокойным, деловым и открытым. «Впервые в истории петербургского парламента принято решение перейти на по­именное голосование практически по всем вопросам. Результаты публикуются на официальном сайте в течение суток. Там же размещаются и стенограммы пленарных заседаний. Это не только дает возможность каждому петербуржцу в деталях ознакомиться с деятельностью своих представителей, но и существенно повышает ответственность депутатов. Мы и дальше будем следовать вектору повышения открытости. В будущем, если позволят обстоятельства, мы хотели бы приглашать на пленарные заседания жителей города», — сказал глава ЗакСа.

Кроме того, налажено деловое взаимодействие парламента и правительства города. Депутаты делегированы практически во все межведомственные комиссии и рабочие группы. Сейчас они работают в оперативном штабе, который создан губернатором для координации действий по стабилизации городской экономики в условиях санкций. Примером совместной работы Александр Бельский назвал разработку антисанкционного пакета мер. Парламент оперативно принял закон, расширяющий преференции для петербургских производителей, установлены дополнительные налоговые льготы для промышленных предприятий, которые внедряют инновационные технологии и занимаются модернизацией оборудования, а также для малого и среднего бизнеса, работающего в сфере обрабатывающего производства и IT.

Кроме того, принят закон о дополнительных мерах поддержки ряда отраслей бизнеса и стимулировании экономической активности в Северной столице. Максимально комфортные условия для развития получили компании — резиденты особой экономической зоны «Санкт-Петербург». Освобождены от налога на имущество объекты недвижимости социального, медицинского, культурного или спортивного назначения, созданные в рамках концессионных соглашений или государственно-частного партнерства с 1 января 2018 года.

Еще один пример эффективного взаимодействия — создание тепловой карты, на которой обозначаются проблемы с вывозом мусора. Эта карта позволила органам власти увидеть горизонты проблемы и быстро найти нужные решения.

Существенные изменения произошли и в структуре городского парламента, отметил спикер. Для решения наиболее актуальных для Петербурга задач созданы три новые постоянные комиссии — по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды, по молодежной политике, общественным организациям и цифровизации. Сформирована также постоянно действующая рабочая группа по совершенствованию налогового законодательства.

#ЗакС #депутаты #Мариинский дворец

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7141) от 01.04.2022 под заголовком «Парламентское полугодие».


Комментарии