В Петербурге краевед создал проект о выдающихся людях Гражданки

Археолог Анатолий Кирпичников, специалист по геоморфологии Александр Ласточкин, историк Рафаил Ганелин, четырехкратный олимпийский чемпион пловец Владимир Сальников… Что их объединяет? Все они имеют самое непосредственное отношение к району на севере нашего города, именуемому Гражданкой. Собрать сведения обо всех выдающихся его тружениках и обитателях, в том числе и наших современниках, — такую задачу поставил перед собой краевед Алексей Кондратов. В первой части проекта, размещенной в Интернете, уже не менее семи десятков имен.

В Петербурге краевед создал проект о выдающихся людях Гражданки | На снимке середины 1960‑х годов из архива старожила Николая Фогельгезанга — автобусная остановка на Гражданском проспекте, близ нынешнего пересечения с улицей Фаворского. / Репродукция. ФОТО автора

На снимке середины 1960‑х годов из архива старожила Николая Фогельгезанга — автобусная остановка на Гражданском проспекте, близ нынешнего пересечения с улицей Фаворского. / Репродукция. ФОТО автора

Я живу на Северном проспекте всю жизнь, начиная с 1967 года, когда наша семья, получив новую квартиру, переехала сюда с Батениной улицы на Выборгской стороне. И, честно говоря, до недавнего времени представлял Гражданку как место, где живут самые обычные люди, — говорит Кондратов. — Да, конечно, я знал, что совсем неподалeку расположены Политехнический институт, а также целый комплекс научных учреждений и научно-производственных предприятий, но никогда не связывал Гражданку с местом жительства знаменитостей.

Единственное подобное воспоминание Алексея, из детства, было связано с «золотым» составом «Зенита» 1984 года: по слухам, кто‑то из футболистов жил в доме по соседству. Рядом с ним частенько был припаркован фирменный автобус команды.

Нынче, чтобы создать базу данных замечательных людей Гражданки, пришлось расспрашивать краеведов, жителей района, участников социальных сетей, изучать электронные и печатные справочники. И оказалось, что буквально рядом многие годы скромно жили наши выдающиеся современники. К примеру, на улице Бутлерова квартировал этнограф и лингвист Юрий Кнорозов, расшифровавший письменность индейцев майя, на проспекте Науки — актер БДТ Леонид Неведомский, на Гражданском — историк книги Иосиф Баренбаум…

Погрузившись в изучение вопроса, я полностью изменил своe мнение, что «медийные» люди не живут в удаленных от центра районах, — говорит Алексей. — Оказалось, что жизнью, учебой, работой с Гражданкой связаны многие музыканты, журналисты и литераторы, спортсмены и тренеры, ученые и военачальники, известные деятели культуры, учителя и медработники, политики.

Есть в картотеке упоминания о тех, кто жил на Гражданке еще до того, как она стала частью города. Например, Валентин Тихонович Муравский родился здесь в 1928 году, когда тут еще был пригород, когда рядом существовало две Гражданки — Русская и Немецкая. Его детские годы прошли на ныне не существующей Шикановской улице. В годы перестройки он был одним из тех, кто открыл для ленинградцев печально известную Левашовскую пустошь и в дальнейшем занимался ее превращением в мемориальное кладбище.

Профессор Владлен Измозик, будучи еще совсем начинающим историком, въехал в квартиру в здешних новостройках в конце 1960‑х годов, став одним из первых новоселов.

Лифт еще не работал, поэтому холодильник помогли поднять друзья, — поделился воспоминаниями Владлен Семенович. — Тяжелее всего было с книгами, которых имелось уже немало. А вот мебели почти не было: только две раскладушки и кухонный стол… Ближайший магазин, так называемая мышеловка, располагался в бывшей жилой квартире дома на углу улицы Софьи Ковалевской и Северного проспекта. Самое интересное, что он существует до сих пор…

В список замечательных людей Гражданки попал и скульптор Виктор Сергеевич Новиков. Хотя он здесь никогда не жил, но многие десятилетия, почти полвека, с 1965 года, заведовал кафедрой скульптуры в художественном училище имени Рериха. Оно расположено во дворах за «бубликом»: так местные жители прозвали экспериментальный торговый комплекс на Гражданском проспекте, построенный в 1970‑х годах. На улице Верности, возле нового здания районного загса, установлена стела счастливой семье, созданная Виктором Сергеевичем. Она увенчана гнездом с аистом.

Зачем нужно собирать сведения о замечательных людях Гражданки? Наверное, в том числе и для того, чтобы здешние жители посмотрели на среду своего обитания немного иначе. Прониклись уважением и даже гордостью за свои не самые яркие в архитектурном отношении кварталы и, может быть, стали относиться к ним бережнее.

#краеведение #история #Гражданка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (7143) от 05.04.2022 под заголовком «Жить на Гражданке».


Комментарии