В парке «Сосновка» смонтируют освещение

Большой проект по освещению парка «Сосновка» реализуют в Выборгском районе города. Парк площадью 302 гектара - одно из любимых мест для прогулок и отдыха жителей расположенных рядом кварталов. На скудное освещение дорожек горожане жаловались не раз, вечером гулять здесь было страшновато.Теперь в парке будет гораздо светлее.

В парке «Сосновка» смонтируют освещение | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

Реконструкцию освещения парка начали в августе на участке, ограниченном проспектом Тореза, Светлановским проспектом, улицей Жака Дюкло и Центральной аллеей. Новые осветительные комплексы, как подчеркивают в ГУП «Ленсвет», современного лаконичного дизайна разместят не только в аллеях парка, но также на детских и спортивных площадках.

Для освещения основных дорожек парка фонари смонтируют на опорах высотой 9 метров, второстепенных - 5 и 6 метров. А площадки для отдыха взрослых и детей осветят прожекторами, размещенными на мачтах и складных опорах.

До конца октября этого года в парке установят 640 светодиодных светильников. Это немало, при последней реконструкции освещения в 2016 году на всю парковую зону «Сосновки» добавили только 198 фонарей.

На всей остальной территории большого парка работы по монтировке освещения продолжатся в 2020 - 2021 годах. В общей сумме здесь будут установлены 1600 современных энергосберегающих светильников.

Только освещением парка работы по его благоустройству не ограничатся. Одновременно будут ремонтировать газоны и дорожки, новым оборудованием обустроят детские и спортивные площадки. Для гуляющих установят дополнительные скамейки и даже садовые диваны.

Также в парке планируют соорудить сцены для проведения праздников. Хотя некоторые жители считают, что это уже лишнее: парк более предпочтителен для тихого отдыха, общения с природой.


#парки и скверы #Сосновка #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6513) от 29.08.2019 под заголовком «Светлый путь «Сосновки»».


Комментарии