В Пансионе воспитанниц СК России отметили День матери

«Материнское сердце не знает границ» — такой программой отметили День матери в Кадетском корпусе Пансиона воспитанниц Следственного комитета России. Праздничный вечер проходил на трех языках — славянских, братских: русском, белорусском и украинском. Был и еще один язык — танцевальный, он уж точно понятен всем. Впрочем, как и языки Тараса Шевченко и Янки Купалы.

В Пансионе воспитанниц СК России отметили День матери |  Фото предоставлено администрацией пансиона

Фото предоставлено администрацией пансиона

Воспитанницы в белых блузках и синих юбочках, с бантами-галстуками на груди обосновались в Графском переулке совсем недавно, в этом году. Обучающиеся Пансиона проходят здесь общеобразовательную программу с 8-го по 11-й класс, но не только.

Конечно же, есть дополнительные программы, направленные на сугубо женское воспитание. Традиции смолянок из известного в истории нашего города Института благородных девиц надо возрождать. И потому наши девочки учатся историческим бальным танцам; осваивают искусство преображения — когда предстать в деловом костюме, а когда выглядеть как леди; овладевают всеми навыками содержания семьи, дома — шитьем, вязанием, а также сервировкой стола. Все это им обязательно пригодится в будущей взрослой жизни, независимо от того, какую профессию выберут, — рассказала нашей газете директор Пансиона воспитанниц майор юстиции Елена Гаранина.

И еще они станут мамами. И потому российский День матери (его отмечают в последнее воскресенье ноября) в Пансионе, конечно же, не оставили без внимания. Во-первых, воспитанницам было предложено сочинить небольшое эссе на эту тему. Лучшее из них было зачитано на праздничном вечере самой ученицей, его написавшей.

«Какой же мамой я хочу стать?.. Любящей, понимающей, лучшей для своих детей» — так ответила на собой же поставленный вопрос восьмиклассница Александра Дробатюк. 

В пансионе обучаются девочки из Петербурга и разных уголков нашей страны: из Петропавловска-Камчатского, Тюмени, Краснодара и Севастополя, из Ленинградской области. 29 из 131 воспитанницы живут в общежитии. Так что тема сплачивания их в единый коллектив вполне актуальна. А лучше всего объединяют, вместе с учебой, песни и танцы. В Пансионе организованы сразу несколько вокальных и хореографических коллективов, в том числе фольклорных: «Ивушка», «Славянка», «Девчата», «Грация», есть еще «Театр обрядов». 

Поэтому появилась идея — праздничную программу построить на фольклорной основе. Сама тема праздника для воспитанниц нашего Пансиона очень важна. Хотя и болезненна, ведь почти половина из них не имеют родителей и находятся на попечении родственников, опекунов. Девочки очень любят занятия по вокалу, по танцу, хотя никто их к ним не обязывает. Но вы и сами видите, в праздничной программе принимают участие больше 30 воспитанниц, — пояснила по ходу концерта педагог, специализирующийся на вокале, Анна Епифанова. 

Как уже сказано, со сцены звучали песни и стихи на трех братских языках. При этом педагог Ирина Бестужева рассказывала о каждом народном костюме, в которых выходили на сцену воспитанницы, всех его особенностях и затеях. 

«Гляжу в озера синие, в полях ромашки рву. Зову тебя Россиею...» — так, словами известной песни, был представлен русский наряд: рукава с крылышками, обязательно передник. И много вышивки: чем ее больше, тем богаче невеста. 

Украинский наряд это обязательно вышиванка — блузка, которую сама девушка расшивает по своему вкусу. По вышиванке ее потом будут оценивать и женихи, и их родители. При этом у украинок нет широких юбок, только узкие. Сопроводили рассказ об украинском костюме девочки из ансамбля «Ивушка» тоже хорошо известной народной песней: «И в дорогу далеку ты меня до зари провожала, и рушник вышиванный на счастье и долю дала...»

Перед рассказом о белорусском костюме прочитали стихи Янки Купалы. Девичья одежда белорусок, тоже праздничная, не такая яркая, более строгая и по-девичьи скромная: жилетка, широкая юбка, обязательно фартучек, вот его девушка должна вышить сама.

Все эти наряды сшила костюмер Ираида Ивановна, просто по своему желанию, для души. Костюмов много, есть еще чешские, словацкие и другие. А для этой программы выбрали три — русские народные и наших ближайших соседей. Конечно, разучивали стихи и песни на этих языках. Это несложно, подготовили программу за две недели, — отметила педагог-организатор Ирина Бестужева, которую уж точно можно назвать специалистом по народным нарядам.

Этот праздник прошел, теперь воспитанницы Пансиона будут готовиться уже к новогоднему балу. Там наряды тоже потребуются, но главной задумкой праздника станет собственноручное изготовление елочных игрушек. Лучшие из них будут подписаны именами рукодельниц и храниться многие годы, разумеется, с вывешиванием раз в году — на новогодней елке.

Хочется, чтобы каждая из воспитанниц оставила в нашем учебном заведении хорошую память о себе. Мы — администрация Пансиона и воспитатели — люди в погонах, но с окончанием одиннадцатого класса девочки могут поступать абсолютно в любое высшее учебное заведение. Как выпускницы Пансиона воспитанниц, они могут поступить на обучение в Санкт-Петербургскую академию Следственного комитета или любое высшее заведение по направлению «Юриспруденция». Но не только. Поскольку вторым направлением в Пансионе является углубленное изучение химии и биологии, то у воспитанниц есть возможность поступления в высшие учебные заведения по медицинскому профилю. Юриспруденция и медицина — это два наших специализированных направления. Но выбор исключительно за ними, — рассказала о будущем воспитанниц директор Елена Гаранина. 


#День матери #праздник #пансион

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (7061) от 30.11.2021 под заголовком «По традициям смолянок».


Комментарии