В Овсянниковском саду зажгут новые светильники

Пока Овсянниковский сад (он находится между пр. Бакунина, 3-й Советской, Мытнинской и Старорусской улицами) в карантинную пору оставался недоступным для прогулок, сотрудники «Ленсвета» завершали работу по освещению его спортивных площадок...

В Овсянниковском саду зажгут новые светильники | Фото: Pixabay / neelam279

Фото: Pixabay / neelam279

Однако это не единственный зеленый участок, где скоро появится искусственный свет. Монтаж опор и светильников ГКУ «Управление заказчика», подведомственное Смольному, завершило в последнее время на девяти таких досуговых зонах в Центральном районе: на улицах Чайковского, Захарьевской, Ломоносова, у Воскресенской набережной и других.

Планировка Овсянниковского сада, разбитого более полутора столетий назад в районе Песков, то и дело менялась. Да и название тоже: в советские времена он был переименован в сад имени Н. Г. Чернышевского, поскольку там (точнее, на Конной площади, которую «поглотил» зеленый массив) произошла гражданская казнь писателя-демократа, пострадавшего за свои убеждения.

Но во все времена эта зеленая территория, устроенная на средства купца Степана Овсянникова с участием известного петербургского садовника Евгения Одинцова, манила петербуржцев прогуляться. Да и в наши дни притягивает горожан, особенно любителей активного отдыха. Прошлым летом, к примеру, они устроили там состязания по подтягиванию на турнике и отжиманию на кубок Овсянниковского сада «Геркулес-2019» (призеры получили полезную для здоровья овсянку). Проходил турнир на спортивной площадке, разделенной на четыре сектора, по периметру которой подрядчик поставил нынче одиннадцать опор со светодиодными прожекторами и подвел к ним свыше 400 метров кабельных линий.

Работы по подключению светового оборудования на этом объекте скоро завершатся (реконструкцию наружного освещения в саду, благодаря которой там появилось с полсотни новых светильников, Управление заказчика выполнило раньше, в 2014 г.). А пять других игровых и спортивных зон, расположенных во дворах и скверах Центрального района (на Моховой и Коломенской улицах, в саду Сан-Галли на Лиговском проспекте и др.), включенных в адресную программу, скоро покончат с сумрачным прошлым.

В то же время «Ленсвет», стоит добавить, ведет реконструкцию наружного освещения в парке Академика Сахарова и сквере, где установлен памятник изобретателю радио Александру Попову (Калининский и Кронштадтский районы)...

МЕЖДУ ТЕМ

Не всегда усилия чиновников города, создающих пусть небольшие, но важные для жителей общественные пространства, поддерживаются действиями осветителей. Взять, например, уютный скверик в том же Центральном районе города, неподалеку от правительственной «Невской ратуши», на углу 8-й Советской и Мытнинской улиц, где в 2019 году по инициативе активных жителей в рамках общественного проекта «Твой бюджет» (им так гордится Смольный) были установлены скамьи и сиденья, динамическое колесо для детей, приведены в порядок газоны, высажены экзотические деревья и кустарники... Место полностью преобразилось и стало любимым как у мам с детьми, так и у пожилых жителей района. Вот только об освещении местные чиновники позабыли. Минувшей зимой в темное время суток туда было страшно зайти: ни одного фонаря! Тем более что на это пятно зелени выходят глухие брандмауэры четырех окрестных зданий! А ведь грядет новая осень, настанут ранние сумерки – и сквер, на который потратили миллионы из городского бюджета, снова погрузится во мрак. Тут опять будет уютно разве что пьяницам, хулиганам да бомжам...

#освещение #благоустройство #парки и скверы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6738) от 11.08.2020 под заголовком «Свет и тень близ ратуши».


Комментарии