В отреставрированном доте в Купчино открыли музейную экспозицию

В Купчине в отреставрированном железобетонном доте рубежа появилась музейная экспозиция, посвященная обороне Ленинграда. Историческая реликвия расположена недалеко от станции метро «Проспект Славы».

В отреставрированном доте в Купчино открыли музейную экспозицию | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Одноамбразурный железобетонный пулеметный дот № 20 был построен в 1943 году бригадой девушек из инженерно-строительных войск. Он входил в систему укреп­лений оборонительного рубежа «Ижора», проходившего в при­фронтовой полосе на южных подступах к городу — от Угольной гавани до Рыбацкого.

Как отмечает купчинский краевед Денис Шаляпин, в составе этого рубежа дот № 20, располагавшийся в ту пору на территории поселка Рылеево, был самый маленький. По своему непосредственному назначению он, как и другие сооружения «Ижоры», не использовался, а в послевоенное время местные деревенские жители приспособили его под погреб. Впоследствии, в 1960‑х годах, дот оказался в сквере посреди жилого массива. Спасибо, что строители обошли его стороной, не сровняли с землей.

Восстановление дота началось несколько лет назад. Занимались этим делом энтузиасты, которые уже создали народный музей в доте на улице Димитрова (на территории бывшего «антенного поля»), а вокруг него — мемориальную зону.

В случае с дотом на Пражской едва ли не самым трудным было попасть внутрь него, поскольку бронированная дверь еще лет двадцать назад была заварена, а затем, для верности, завалена всевозможным мусором, — поясняет Шаляпин.

Дот2_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Немало сил волонтеров ушло на то, чтобы очистить внутреннее пространство дота, в которое долгие годы бросали мусор через амбразуру и перископную трубу на крыше. Денис Шаляпин и историк фортификации Леонид Харитонов отремонтировали внутреннее пространство дота и занялись созданием музейной экспозиции. Задача — восстановить внутреннее устройство сооружения таким, каким оно было в 1943 году.

Теперь там появились макет пулемета «Максим», баки системы охлаждения. В отдельной витрине размещены реликвии, найденные при очистке дота от мусора: алюминиевая довоенная ложка с маркировкой «Красного выборжца», несколько пулеметных лент с патронами. Экспозиция продолжает формироваться: еще не установлены на штатные места печь и перископ.

С 2015 года дот на Пражской имеет статус объекта культурного ­наследия регионального значения, однако владельца у него до сих пор нет. Спасибо муниципалам — они благоустроили территорию вокруг.

Пока музей в доте № 20 будет действовать только в памятные и праздничные даты. В день открытия здесь было немало людей: чтобы попасть внутрь, выстраивалась очередь. Поэтому организаторы готовы рассматривать заявки учебных заведений, организаций и всех интересующихся на проведение экскурсий в любое другое время.


#Великая Отечественная война #музей #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (7096) от 26.01.2022 под заголовком «Дот сдали в музей».


Комментарии