В отношении загрязняющего Славянку предприятия могут возбудить уголовное дело

Управление Росприроднадзора по СЗФО направило в Следственный комитет материалы в отношении ФГУП «СКТБ «Технолог» с просьбой возбудить уголовное дело в отношении предприятия, регулярно загрязняющего реку Славянку в Невском районе.

В отношении загрязняющего Славянку предприятия могут возбудить уголовное дело | ФОТО пресс-службы Росприроднадзора по СЗФО

ФОТО пресс-службы Росприроднадзора по СЗФО

Этот научно-производственный центр, работающий в сфере фармацевтической, химической, медицинской и других отраслях промышленности, длительное время нарушает требования природоохранного законодательства, осуществляя сброс неочищенных стоков. В отношении «Технолога» неоднократно применялись меры административного воздействия, выдвигались требования устранить нарушения, а также возместить вред, причиненный реке.

Доводы Росприроднадзора были поддержаны Дзержинским районным судом, который в прошлом году привлек компанию к административной ответственности за нарушение правил водопользования. В феврале 2021-го предприятие сообщило о вводе в эксплуатацию очистных сооружений, что должно было привести к устранению нарушения. Однако в апреле нынешнего года граждане вновь обратились с сообщением о стоках фиолетового цвета с химическим запахом на выпуске предприятия. Результаты лабораторного исследования проб показали превышения по многим веществам-загрязнителям.

В ходе административного расследования государственные инспекторы зафиксировали новое экологическое нарушение – работы по планировке берега размываемым грунтом. Компания заменила и удлинила трубы выпусков, что привело к их заглублению на расстоянии 1,5 – 2 метров от берега. Эти работы проведены без соответствующих согласований, а также в дальнейшем будут затруднять проведение отборов проб и оценку влияния сбрасываемых стоков на водный объект.

За выявленные нарушения предприятию назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 295 тысяч рублей. Но компания отказалась возмещать ущерб в добровольном порядке. «Длительность совершаемых нарушений, а также непринятие должных мер по их устранению влекут угрозу окружающей среде. За загрязнение вод предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. В связи с чем было принято решение направить материалы в следственные органы», – пояснили в пресс-службе природоохранного ведомства.

#экология #загрязнение #реки и каналы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (7064) от 03.12.2021 под заголовком «Дело «Технолога»».


Комментарии