В Общественной палате Петербурга обсудили подготовку к предстоящим довыборам

В Общественной палате Петербурга обсудили подготовку к предстоящим довыборам в муниципальные советы депутатов. 11 сентября они пройдут в десяти районах Северной столицы — в 17 внутригородских муниципальных образованиях по 20 избирательным округам, там, где образовались депутатские вакансии.

В Общественной палате Петербурга обсудили подготовку к предстоящим довыборам | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Главным ньюсмейкером разговора стал председатель Санкт-Петербургского избиркома Максим Мейксин. Он сообщил, что довыборы коснутся порядка 250 тысяч избирателей города.

Процесс выдвижения кандидатов, по словам Мейксина, был довольно спокойным. Одна из причин — расформирование избирательных комиссий муниципальных образований (не подчинявшихся горизбиркому, из‑за чего прежде было много конфликтных историй) и передача их полномочий территориальным избиркомам (ТИКам), входящим в структуру горизбиркома. Порядка и дисциплины теперь стало больше.

В нынешних выборах задействовано 16 ТИКов. На стадии регистрации были жалобы только от тех, кого не зарегистрировали, но ни одна жалоба не нашла своего подтверждения. Специально созданную в горизбиркоме группу по рассмотрению всех обращений возглавил председатель комиссии.

Что же касается Центризбиркома, не раз критиковавшего городскую избирательную систему, то, по словам Максима Мейксина, возглавившего Санкт-Петербургский избирком в июле этого года, теперь с ним выстроены конструктивное взаимодействие и постоянный контакт. Как считает Мейксин — «новая страница во взаимоотношениях».

«Для нового состава городской избирательной комиссии важно выстроить работу корректно, исключительно в рамках закона. Соответствующие настройки были даны всем территориальным комиссиям, для которых это новая миссия», — сказал глава петербургского избиркома. Сейчас избирательная кампания вышла на финишную прямую, но на процесс агитации было только две несущественные жалобы.

Всего 11 сентября предстоит заместить 38 мандатов, за которые идет вполне серьезная конкуренция — от 2 до 7 человек на место. В день выборов в десяти районах будут применяться КОИБы (комплексы для автоматизированной обработки бюллетеней), и итоги с учетом небольшого объема работы станут известны к началу следующего дня. Также на 117 избирательных участках из 124 установят видеонаблюдение (кроме шести участков, где будут голосовать военные).

Заведующая кафедрой социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС Инна Ветренко рассказала, что социологические замеры демонстрируют не очень большой интерес граждан к муниципальным довыборам. Но это обычное поведение избирателей на местных выборах в России, так как у муниципалитетов мало ресурсов для влияния на жизнь рядовых граждан. И явка на такие выборы всегда не очень высока.

Стоит уточнить, что на предстоящих выборах нет порога явки, на которую влияет и погода. Из 1118 респондентов опроса о предстоящих довыборах 11 сентября знали чуть больше 22 %, а прийти на избирательные участки были готовы лишь 1,2 %. Главной проблемой их территорий люди назвали недостаточно высокий уровень жизни, что вовсе не зависит от муниципальных депутатов. Также граждан волнуют ЖКХ и экология.

В этом году по сравнению с 2019‑м желающих пойти в депутаты местного уровня гораздо больше, заметила заведующая лабораторией ­Института политической психологии и прикладных политических исследований ЛГУ им. А. С. Пушкина Инга Бурикова. Она также констатировала небольшой процент отказов в регистрации, на что повлияла не только ликвидация муниципальных избиркомов, но и возросшее качество сданных документов от кандидатов. По мнению Буриковой, в Петербурге избирательная кампания на этот раз хорошо организована. Также она обратила внимание на тот факт, что негатива в ходе выборов стало гораздо меньше из‑за того, что «схлопнулись» те соц­сети, которые использовались для него. Хотя есть одна тема, явно болевая и на этих выборах, — реновация. Явка же, считает эксперт, зависит во многом от того, удастся ли кандидатам привести на участки свой электорат, то есть «выиграет тот, кто работает с избирателями».


#выборы #депутаты #кандидаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (7249) от 07.09.2022 под заголовком «На финиш вышли без конфликтов».


Комментарии