В новом графике. Петербуржцы меняют приоритеты в работе

Массовый перевод сотрудников на удаленный режим работы не прошел даром: несмотря на появившуюся возможность вернуться в офисы, многие горожане не пользуются ею, продолжая работать «надомниками». И, похоже, эта ситуация устраивает всех.

В новом графике. Петербуржцы меняют приоритеты в работе | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По экспертным оценкам hh.ru, в настоящее время примерно 51% россиян продолжают трудиться в офисе, 11% работают из дома, еще 13% перешли на гибридный график, а остальные не определились и используют разные форматы занятости. При этом пятерку регионов  – лидеров по количеству переведенных на удаленку сотрудников минувшим летом составили Москва и Петербург, а также Новосибирская, Свердловская и Московская области.

Как и следовало ожидать, особенно понравился удаленный режим работы специалистам сферы IT, продажникам и начинающим, а вот сотрудники из таких отраслей, как производство, строительство, управленческий учет или финансы, по большей части остались в офисе.

Анализ ситуации показывает: примерно две трети из тех, кто сейчас работает в удаленном или гибридном формате, перешли на дистанционную работу еще весной прошлого года. Остальные примкнули к ним постепенно, одновременно с волнами эпидемии коронавируса. По 6  – 8% летом и осенью 2020 года, а также зимой, весной и летом 2021-го. Несмотря на прежние расчеты работодателей, количество «удаленщиков» в Петербурге меньше не становится  – оно даже растет.

Причем работодатели тоже голосуют за удаленку: каждый третий вполне согласен поддерживать гибридный формат работы, а около 27% не против, чтобы сотрудники работали дистанционно. Что касается специалистов, то более половины из уже попробовавших прелести удаленки хотели бы работать дома всегда.

Как считает профессор кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС Альбина Бесчасная, первую скрипку в выборе работы все равно играет уровень зарплаты. Однако удобный график сейчас вполне конкурирует с возможностями карьерного роста. «Комфортный график работы  – очень весомый фактор, который особенно важен для тех, у кого уже есть семья,  – полагает эксперт.  – И компании, понимая это и находясь в конкуренции за эффективного сотрудника, стремятся предложить им такой график работы, который в наибольшей степени устраивал бы и специалиста, и работодателя». Бесчасная отмечает, что часть сотрудников ради сохранения удаленной занятости даже готовы пойти на некоторое снижение уровня оплаты труда и аргумент «удобно» подчас оказывается даже весомее, чем «выгодно».

Есть ли те, кто спит и видит себя офисным планктоном? Безусловно. По разным оценкам, примерно треть из нынешних дистанционных работников хотели бы вернуться на работу в офис. Причины разные, однако в целом картина такова: многие за период пандемии слегка «одичали» на домашней работе. И прежде всего они готовы отправиться в офис, чтобы сменить обстановку. Живьем пообщаться с коллегами. Работать в удобном и хорошо оборудованном техникой помещении, где ничто не отвлекает от труда. «А дома надо отдыхать»,  – говорят сторонники офисного труда.



#работа #удаленная работа #сотрудники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6999) от 31.08.2021 под заголовком «Удобно вместо выгодно».


Комментарии