В несколько строк: 30 мая 2022

В несколько строк: 30 мая 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Такси для пожилого человека

В последнее время мне приходилось не раз пользоваться услугами социального такси. Дозвониться до него бывает нелегко — приходится ждать. Однако это показывает необходимость и полезность такого транспорта для жителей города, имеющих инвалидность.

Прием заказов специалистом производится достаточно быстро, скрупулезно и вежливо. В этой службе хорошо понимают, что имеют дело с пожилыми и не очень здоровыми людьми. Как правило, заказы оформляют женщины, а водители такси в основном мужчины. Они приезжают своевременно, проявляя при этом внимание к пассажиру и оказывая ему помощь при посадке. Таким образом, все звенья социального такси работают слаженно и четко. Хочу пожелать этой службе и дальше столь же ответственно относиться к своему благородному делу.

Ефим ЛЕСМАН,

инженер-энергетик

Не сакурой единой

Невольно обратил внимание, сколько петербуржцев недавно участвовали в посадке деревьев, кустов и цветов. Люди делали это с большим увлечением. Приятно было видеть, как целые семьи бережно устраивают саженец в лунке, засыпают землей и устанавливают подпорки, чтобы молодое дерево не повредил ветер.

Для ребят такая работа и развлечение, и радость. Они всегда будут помнить, что в сквере растет посаженное ими вместе с родителями дерево, а потом показывать его своим детям. Мне немало лет, но я никогда не забывал про те две яблони, что в свои школьные годы посадил у бабушки в деревне. Я гордился ими, окапывал и всегда сам белил ствол.

В этом сезоне в нашем городе сажали липы, клены, березы, ивы, тополя, сирень и особенно много дубов, поскольку это любимое дерево Петра I, чей юбилей мы будем отмечать весь год. У меня есть предложение: высаживать в Петербурге как можно больше плодовых кустов и деревьев. Но не ради будущего урожая! Ради их весеннего цветения, которое наполнит наш северный город ароматом и торжествующей красотой живой природы. Яблони, сливы, вишни, акации, рябины, шиповник и черемуха — их нам сегодня пока еще не хватает на бульварах и в скверах. А то мы все сакура да сакура…

Николай КОСТИН,

пенсионер

Как вынести сор «из избы»

Мусорная реформа в городе пока идет сложно, хотя снежных завалов, которые мешали вывозить отходы, давно уже нет в помине. Но всякий раз, выходя с мешком к помойке, я не уверена, удастся ли его закинуть в контейнер. Он чаще полон, чем пуст. Или придется выбирать из двух других вариантов: положить на горку из мешков, что валяются рядом с мусоркой на тротуаре, а то идти в соседний двор многоэтажек, может быть, там найдется место для моих отходов.

Место есть, но рядом с контейнерами стоит бдительный дворник, который неделю назад уже расспрашивал меня при попытке расстаться с мешком: «В каком доме живете?». Вопрос не праздный — по закону, выбрасывать мусор в чужой контейнер нельзя, и я на сей раз прохожу мимо. Мусор пристраиваю (каюсь) на помойку у дома № 38 по проспекту Космонавтов. Здесь другая картина: двое малышей, бросив самокаты, палками выкидывают из емкости мусорные мешки. Поодаль их мать беседует по телефону.

Я не делаю замечаний чужим детям, да эта ребятня могла меня и не понять. Просто стою и смотрю. Женщина убирает телефон и с акцентом говорит мне, улыбаясь: «Они ищут игрушки». Радостный крик подтверждает: нашли! Палку, перевитую бахромой из фольги, и что‑то мягкое. Через час все это валяется на скамейке у детской площадки. И сколько рук потом еще прикоснутся к этим «игрушкам»…

Я не понимаю, почему бытовые отходы, как и прежде, в дореформенное время, все еще продолжают вывозить нерегулярно, причем в разное время, даже если дома стоят по соседству. И как нам тогда «выносить сор из избы»?

Татьяна ТОЛЧЕНОВА,

ветеран труда

Заяц поневоле

Как нам сообщают, вот-вот уже наступит второй этап транспортной реформы, а еще не исправлены, считаю, ошибки первого. До сих пор в трудном положении оказываются те пассажиры, которые пользуются общественным транспортом от случая к случаю или не успевают вовремя продлить льготные проездные. Теперь на многих маршрутах нет кондукторов и оплатить поездку, когда находишься в пути, не всегда возможно.

Что такое быть зайцем, я недавно впервые испытала лично, когда в автобусе маршрута № 63 (кстати, ждала сорок минут вместо двадцати) обнаружила, что мой льготный проездной на днях закончился. Всю дорогу нервничала, но пронесло. На обратном пути ехала в троллейбусе 24‑го маршрута уже с продленным проездным. На одной из остановок в троллейбус птичкой влетела контролер. До следующей остановки она оперативно проверила у всех пассажиров оплату проезда и даже что‑то успела записать в тетрадь. Зайцев среди нас не оказалось.

Трудности с оплатой, которые могут возникнуть у гостей города и петербургских пенсионеров, к сожалению, не единственная претензия. Транспорт теперь ждешь дольше, что особенно заметно в час пик, когда к тому же еще приходится ехать в переполненном автобусе. Новые остановочные павильоны, на мой взгляд, не лучше прежних. Пусть теперь они не в сеточку, а стеклянные, но отсутствие второй боковой стенки не защищает ни от дождя, ни от ветра.

Екатерина К.

Люди — добрые

Уходя из магазина, одну сумку взяла, а вторую, где лежали хлеб и яйца, забыла. На улице меня догнал молодой человек: «Бабушка, это вы оставили?». Не обидевшись на «бабушку», я поблагодарила юношу, а себя поругала: уже не в первый раз из‑за рассеянности попадаю в неловкие ситуации. И всякий раз кто‑нибудь выручает — журнал, оставленный на скамейке, вернут, дверь в парадное откроют. А еще, когда болела, кто‑то из соседей чуть не ежедневно поливал «мой» газон, на котором я выращиваю у дома цветы. Добрые у нас люди, и отплатить им можно только ответной добротой, о чем я тоже стараюсь помнить.

Как‑то отдыхала во дворе на скамейке, и ко мне подсела незнакомая женщина. «Я здесь никого не знаю, поговорите со мной», — попросила она. Оказалось, дочь недавно отселила ее в «однушку» — захотела быть в доме единственной хозяйкой, и теперь у Веры Ивановны рядом ни родных, ни друзей. Сейчас это моя собеседница. Она рассказывает мне о том, как жила когда‑то во Владивостоке, я — о культурных событиях в Петербурге. Доброе дело может быть и таким — совсем бескорыстным. Не отказывайте людям во внимании, и вас тоже поддержат.

Анастасия ДЕМИНА



#город #люди #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (7178) от 30.05.2022 под заголовком «В несколько строк: 30 мая 2022».


Комментарии