В несколько строк: 29 июня 2022

В несколько строк: 29 июня 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Когда работа — призвание

В минувшем мае я поправлял здоровье в 30‑м отделении неврологии госпиталя для ветеранов войн, что находится на Старорусской ул., 3. Врачи поликлиники предлагали мне другие места для лечения, но я хотел попасть именно на отделение, которым заведует Ирина Георгиевна Шабалина и где работает доктор Дмитрий Сергеевич Бабичев. Для этих людей медицина не просто профессия, а призвание. В отделении лечатся немало людей пожилого возраста, и здешние врачи хорошо понимают специфику общения с такими больными.

Вообще нашей семье это лечебное учреждение хорошо знакомо — пациентами госпиталя были и мои родители, оба инвалиды ­войны. Залечив раны, пережив горе и болезни, и отец, и мама дожили до преклонного возраста. Помогли их воля и замечательные врачи, которым я до сих пор благодарен. Поэтому и сегодня я шлю наилучшие пожелания коллективу госпиталя для ветеранов войн и говорю большое спасибо его начальнику Максиму Юрьевичу Кабанову за удачный подбор кадров.

Юрий КУЗНЕЦОВ

«Черноземные» копатели

Прогуливаясь по саду Жореса Алферова, что в Калининском районе, мы со знакомыми заметили женщину, склонившуюся над одним из больших вазонов главной аллеи. Вооружившись алюминиевой ложкой, она лихо выгребала землю из вазона в свой пакет. На вопрос возмущенных прохожих: «Что вы делаете?» — последовал неуверенный ответ: «Мне надо… дома один цветочек пересадить». Однако земли из наполненного доверху пакета хватило бы, пожалуй, на несколько горшков.

В среде археологов есть термин «черные копатели»: так называют людей, незаконно извлекающих предметы старины из культурного слоя и наносящих тем самым огромный урон научным исследованиям. Увы, в нашей бытовой жизни тоже есть копатели — «черноземные». Вещи вроде бы несравнимые, если не знать, сколько ежегодно пропадает из городских парков, садов и скверов рассады, саженцев, земли и цветов…

Вячеслав АНТОНОВ

Под одну гребенку

В городе повсеместно зажужжали газонокосилки. Только что в нашем дворе был большой красивый газон с колокольчиками и ромашками, а теперь серое земляное поле с пожухлой скошенной травой. Следующие на очереди нежные голубые незабудки и одуванчики, из которых так любят плести венки дети. Оставшаяся на лето в городе ребятня (визуально ее становится, по‑моему, все больше и больше), пожилые петербуржцы снова, как и в прошлом году, будут лишены приятной глазу прогулки во дворах.

Да, понимаю — косить траву надо, но не везде же под одну гребенку! Рядом с архитектурными шедеврами, в знаковых местах Петербурга газоны должны быть всегда идеально подстрижены. На бульварах и вдоль улиц, где на траве скапливаются грязь и следы автовыхлопов, косить ее следует как можно чаще. А вот дворовым лужайкам с их луговыми цветами требуется не столь интенсивное бритье, какое мы так часто наблюдаем.

Тамара КОРНЕЕВА

#город #люди #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (7199) от 29.06.2022 под заголовком «В несколько строк: 29 июня 2022».


Комментарии