В Музей обороны и блокады Ленинграда передали фрагмент «Кабеля жизни»

Аналогичный предмет пополнил экспозицию Музея Победы на Поклонной горе в Москве.

В Музей обороны и блокады Ленинграда передали фрагмент «Кабеля жизни» | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге Музею обороны и блокады Ленинграда передали фрагмент «Кабеля жизни».

Компания «Россети» передала Музею обороны и блокады Ленинграда, а также в экспозицию Музея Победы на Поклонной горе в Москве - фрагменты блокадного «Кабеля жизни

Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Специалисты напомнили, что к началу блокады Ленинград оказался отрезан от основных электростанций. Учитывая это к голоду, холоду и бомбежкам добавилась энергетическая блокада.

Кроме того, остановились трамваи и троллейбусы, в домах не было электричества и отопления. В марте 1942 года было принято решение проложить в самом узком месте Ладожского озера бронированный кабель для передачи электроэнергии с Волховской ГЭС. На заводе «Севкабель» за 11 дней было изготовлено свыше 110 км кабеля.

«В тяжелые годы блокады наши энергетики совершили настоящий подвиг. За 48 дней по дну Ладоги был проложен кабель, который стал снабжать город электричеством. Первый ток был дан 23 сентября 1942 года - энергетическая блокада города была прорвана», - сообщил губернатор Александр Беглов.

Градоначальник отметил, что благодаря «кабелю жизни» стали работать оборонные предприятия и появился свет в домах. Электроэнергии хватило на запуск транспорта и бесперебойное снабжение хлебозаводов, госпиталей и больниц. Прорыв энергетической блокады имел огромное значение для поднятия морального духа защитников города.

#музей блокады #кабель жизни #память #экспонаты

Комментарии