В Московском районе появился павильон с ритуальными принадлежностями

Memento mori - помни о смерти, говорили древние римляне, встречая из похода удачливого полководца. Или призывая граждан ценить жизнь. Помни о смерти - каждый день, час и минуту говорят жильцам тысячеквартирного дома, что на улице Типанова, 29, и всем тем, кто оказывается рядом с ним, проезжая по Витебскому проспекту. На углу названной улицы и проспекта два месяца назад появился павильон с ритуальными принадлежностями.

В Московском районе появился павильон с ритуальными принадлежностями | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Венки с траурными лентами выставлены напоказ за прозрачными стеклами павильона. Тот, кто оказался здесь, может, даже не заходя внутрь, ознакомиться с ассортиментом «на будущее». И, конечно, задаться вопросом, почему именно сейчас торговля похоронными атрибутами переместилась вдруг от кладбищ в обычный жилой квартал? Или это своеобразный отклик на негативные события последних месяцев? Так сказать, грозное предупреждение: «Надень маску, а то...». Одно радует: ассортимент гробов у павильона пока не выставили.

Но они есть на расстоянии нескольких метров, правда, за закрытыми железными дверями. На Типанова, 29, с 1993 года, не привлекая к себе стороннего внимания, находится ритуальное агентство № 4 городской похоронной службы. Можно подумать, что уличный павильон ее, так сказать, авангард, но это не так. Как нам строго ответили работники агентства, к ним он никакого отношения не имеет.

Конкурент! Но, как оказалось, арендовавший у города для своего бизнеса это место на вполне законных основаниях. На павильоне имеется QR-код - шифр, обозначающий легальность данного нестационарного объекта торговли с указанием всех правоустанавливающих документов. Какие к предпринимателю могут быть претензии? Они есть к тем, кто предоставил павильону именно это место: администрации Московского района, комитету имущественных отношений, комитету по контролю за имуществом Петербурга. Не все же можно вот так выставлять на глаза, нервируя людей, да еще в период пандемии? Как говорят жильцы дома: теперь лишний раз в окно не выглянешь. Да и дети постоянно спрашивают, что за цветочки здесь продают... Понятно, что владельцу павильона выгодно торговать именно вблизи ритуального агентства, но рядом с ним есть и другие не столь обозримые для сторонних людей места. И потом машины на газон ставить нельзя, а вот такой павильон, значит, можно? Создается впечатление, что, подписывая разрешения на аренду, никто не посмотрел, где, в каком окружении встанет павильон.


#ритуальные услуги #Московский район #Санкт-Петербург

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Жилец, memento!».


Комментарии