В Молодежном упразднили Октябрьскую улицу

Как мы уже кратко сообщали, сентябрь принес четыре новых названия на карту поселка Репино Курортного района. Их получили давно существующие улицы между Зеленогорским и Приморским шоссе. Сегодня – некоторые подробности работы топонимистов.

В Молодежном упразднили Октябрьскую улицу | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Район восточнее репинской Нагорной улицы можно считать в какой-то степени окраиной поселка. Там находятся гаражи, пустыри и фрагменты леса, пансионат «Заря», ставший на время коронавирусной пандемии обсерватором, а еще, что удивительно, две кирпичные «хрущевки». Но местные чиновники решили привнести сюда жизнь и разбили крупный сквер. В нем есть разные небольшие скульптуры, аллейки, несколько детских и спортивных площадок, пруд с фонтаном.

Краеведы заинтересовались местом, а точнее, топонимическим окружением. Помимо той самой Нагорной улицы рядом, по сути, не было никаких названий. Хотя новый сквер окружают полноценные асфальтированные дороги.

По предложению исследователя Курортного района Александра Браво Топонимическая комиссия согласовала четыре новых названия. Поскольку сквер был разбит на месте усадьбы Ридингера, то западную улицу назвали Ридингерской. Со стороны Зеленогорского шоссе к ней стала вести Гулинская – по усадьбе Гулина.

Перспективная улица, которая, со гласно проекту планировки, соединит Нагорную улицу с 4-м ручьем, наименована Усадебной (в реальности существуют 120-метровый фрагмент от Гулинской до Ридингерской и 250-метровый фрагмент на территории садоводства «Цветмет»). Наконец, 100-метровый переулок вдоль южной границы сквера, ведущий от Нагорной к Ридингерской, а далее упирающийся в ворота «Зари», стал Нагорным.

Все эти топонимы были утверждены в сентябре смольнинским постановлением. Этот же документ внес несколько изменений в границы существующих топонимов Курортного района. Так, 2-й Путейский переулок в Зеленогорске дотянули до 1-го Путейского, зеленогорским Полевой и Прямой улицам поменяли направление нумерации. А в Молодежном упразднили Октябрьскую улицу.

#топонимика #Курортный район #названия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Октябрьскую упразднили».


Комментарии