В МФЦ ускорена процедура получения СНИЛС

В МФЦ ускорена процедура получения СНИЛС | Фото предоставлено МФЦ

Фото предоставлено МФЦ

Расширен список услуг, результат по которым предоставляется в виде выписки из базы данных органов власти, распечатанной и заверенной работником МФЦ. С середины декабря специалисты МФЦ получили возможность самостоятельно заверять уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, содержащее сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Ожидается, что нововведение позволит сократить срок предоставления государственной услуги в части выдачи результата благодаря организации межведомственного взаимодействия между МФЦ и Пенсионным фондом. Минимальное время получения результата – 10 минут. При этом срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос может составлять до 5 рабочих дней.

Обратиться за выдачей, обменом или дубликатом СНИЛС можно в любой удобный центр госуслуг Санкт-Петербурга (государственная услуга в МФЦ предоставляется только гражданам РФ). Для первичного оформления необходим только документ, удостоверяющий личность получателя услуги, а в случае обращения представителя дополнительно помимо документа, удостоверяющего личность, представляется документ, подтверждающий полномочия.

Справочная информация:

СНИЛС – это уникальный номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о страховом стаже, пенсионных коэффициентах, начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование в течение всей трудовой деятельности гражданина.

Также СНИЛС является идентификатором гражданина в системе получения государственных и муниципальных услуг через единый портал www.gosuslugi.ru. Он дает доступ ко всем государственным и муниципальным услугам, пособиям и льготам.

Консультация:

Центр телефонного обслуживания

Тел. 573-90-00

#МФЦ #документы #госуслуги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6836) от 28.12.2020 под заголовком «В МФЦ ускорена процедура получения СНИЛС».


Комментарии