В МФЦ объяснили, как подать заявление на банкротство во внесудебном порядке

В МФЦ объяснили, как подать заявление на банкротство во внесудебном порядке | Фото предоставлено МФЦ

Фото предоставлено МФЦ

С 01.09.2020 по 19.01.2021 в МФЦ поступило более 500 обращений для осуществления процедуры внесудебного банкротства. Многие заявители не соответствуют необходимым критериям.

Одной из наиболее часто встречающихся причин отказа в возбуждении процедуры является отсутствие исполнительных производств в отношении гражданина, а при их наличии - отсутствие оконченного исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа из-за отсутствия имущества у должника.

Наличие исполнительных производств гражданин может проверить самостоятельно в Банке данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов (БД ФССП) в электронном виде.

Также перед подачей заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке необходимо уточнить информацию о перечне и размере имеющейся задолженности по налогам и сборам в личном кабинете на официальном сайте ФНС России, Едином портале государственных и муниципальных услуг или в территориальном органе ФНС России.

Напомним, что с 01.09.2020 граждане могут бесплатно подать в МФЦ заявление о внесудебном (упрощенном) банкротстве. Прием документов ведется в секторе № 1 МФЦ Московского района (Новоизмайловский пр., д. 34, корп. 2) только по предварительной записи.

Обратиться в МФЦ Санкт-Петербурга для возбуждения процедуры внесудебного банкротства можно при наличии постоянной или временной регистрации в Санкт-Петербурге.

В МФЦ необходимо предоставить:

  • заполненное заявление и список всех известных кредиторов (форму заявления и приложение по форме возможно распечатать с Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Санкт-Петербурга, а при отсутствии такой возможности можно обратиться в любой МФЦ); Документы должны быть распечатаны в формате А4. Только односторонняя печать.

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;

  • документ, подтверждающий место жительства или место пребывания заявителя в Санкт-Петербурге.

В случае обращения представителя гражданина дополнительно предоставляются:

  • документ, удостоверяющий личность представителя;

  • нотариально удостоверенная (или приравненная к нотариально удостоверенной) доверенность, подтверждающая соответствующие полномочия представителя;

  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя.

Важно!

Обратиться с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке может:

  • гражданин Российской Федерации,

  • имеющий место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге,

  • общий долг которого составляет от 50 до 500 тысяч рублей,

  • исполнительное производство в отношении гражданина было прекращено основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными),

  • после прекращения исполнительного производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» иные исполнительные производства в отношении должника не возбуждены.

После включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина, информация об этом направляется в кредитные организации, с которыми у должника заключен договор банковского счета (вклада), а также в суд общей юрисдикции, соответствующее подразделение судебных приставов по месту жительства должника и в уполномоченные органы.

Через 6 месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ, будет считаться, что процедура внесудебного банкротства гражданина завершена, и гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке (п. 1 ст. 223.6 Закона о банкротстве).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов.

#МФЦ #документы #банкротство

Комментарии