В магазинах Петербурга 7 из 12 образцов рыбных консервов экономкласса не соответствуют ГОСТу

Насколько можно сегодня доверять маркировке ГОСТ, размещенной на этикетках рыбных консервов экономкласса (стоимостью до 62 руб.), решила разобраться Санкт-Петербургская организация потребителей «Общественный контроль». Исследования показали, что из двенадцати образцов только пять соответствовали обязательным требованиям.

В магазинах Петербурга 7 из 12 образцов рыбных консервов экономкласса не соответствуют ГОСТу | ФОТО Егора АЛЕЕВА

ФОТО Егора АЛЕЕВА

- К сожалению, доверять маркировке ГОСТ стало сложно, поскольку сегодня нет строгого государственного контроля за соблюдением стандартов, - говорит преподаватель Высшей школы биотехнологии и пищевой технологии Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Корж. - Оценить качество консервов, понять, что внутри - рыба или ее обрезки, залитые соусом, зачастую можно, только вскрыв банку.

И вот что еще выяснили проверяющие: рост цен на консервы сдерживается за счет сокращения количества рыбы в банке. Недовес покрывают соусом или заливкой.

Так, в «Скумбрии атлантической с овощным гарниром в томатном соусе» торговой марки «Рыбный стандарт № 1», произведенной якобы в соответствии с ГОСТом 12161-2006 ООО «Балт-Фиш плюс» (Псковская обл., д. Щиглицы), кусочки рыбы буквально плавали в томатном соусе. В консервах «Толстолобик в томатном соусе» торговой марки «Толстый боцман» того же производителя рыбы оказалось тоже меньше нормы.

Не порадовали специалистов лаборатории и консервы «Корюшка бланшированная неразделанная в томатном соусе» от АО «Новоладожская рыбная компания» (Ленинградская обл.). Здесь тоже было отмечено значительное недовложение рыбы. Согласно ГОСТу 16978-99, ее в 230-граммовой банке должно быть 70 - 90%, по факту же оказалось всего 55,1%. А соус составил почти половину содержимого банки.

Рекорд по занижению массовой доли рыбы поставило ООО «Фортуна Крым» (г. Симферополь). В консервах «Бычки в томатном соусе» ТМ «Рыбоведовъ» рыбы оказалось всего 45% вместо нормы. Несоблюдением ГОСТа отметилось и ООО «Рыболовецкое хозяйство «Социалистический путь» (Ростовская обл.). В рыбных консервах «Бычки обжаренные в томатном соусе» ТМ «Ультрамарин» рыбы было всего 57,3%. А в консервах той же торговой марки «Ультрамарин» «Минтай натуральный с добавлением масла», изготовленных ООО «Консервный комбинат № 1» (Владимирская обл.), в банке были обнаружены остатки внутренностей рыбы.

Согласно протоколам испытаний ФБУ «Тест — С.-Петербург», успешно прошли экспертизу пять образцов рыбных консервов. Это продукция четырех калининградских компаний: «Килька «Балтийская» неразделанная в томатном соусе» от ООО «Балтийский консервный завод», «Скумбрия атлантическая натуральная с добавлением масла» от ООО «Фиш Продакс», «Сардина атлантическая натуральная с добавлением масла» от ООО «Барс» и ОАО «Мамоновский рыбоконсервный комбинат».

В пятерку лучших также вошли консервы рыбные «Сельдь тихоокеанская натуральная с добавлением масла» от АО «Преображенский рыбокомбинат» (Приморский край).

Отказываться от рыбных консервов не стоит, говорят диетологи. Это натуральный продукт, хотя рыба и прошла обработку. Но при покупке лучше отдавать предпочтение тем консервам, что были изготовлены рядом с местом вылова или прямо в море.

По материалам пресс-службы СПб ООП «Общественный контроль»

#консервы #продукты #цены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6510) от 26.08.2019 под заголовком «Заплыв бычков в томате».


Комментарии