В мае в сфере услуг Петербурга могут начаться массовые сокращения

По оценке экспертов, при существующем уровне помощи и сохранении прежних ограничений сфера услуг Петербурга продержится на плаву не более 2 - 3 месяцев. И если пока подавляющая часть объектов размещения, общепита и услуг не увольняет персонал, стараясь так или иначе его «придержать», при негативном развитии событий уже в мае могут начаться массовые неофициальные сокращения.

В мае в сфере услуг Петербурга могут начаться массовые сокращения | Хотя отельеры Петербурга и пытаются работать в нынешних условиях, львиная доля персонала гостиниц все равно осталась не у дел. ФОТО АВТОРА

Хотя отельеры Петербурга и пытаются работать в нынешних условиях, львиная доля персонала гостиниц все равно осталась не у дел. ФОТО АВТОРА

«Как дела? Хуже некуда: сижу дома, денег не платят... - ответила на мой вопрос жена друга, работающая горничной в одном из отелей города. - Гостиница пустая, постояльцев нет». Она, как и множество ее коллег по отрасли, сейчас стоит перед жестким выбором. «Надо либо увольняться и становиться на учет в качестве безработной, либо какое-то время перебиваться с хлеба на воду, надеясь на изменение ситуации и получение денег на работе, - говорит женщина. - Оба варианта не лучшие».

Не согласиться трудно: максимум пособия по безработице (12,13 тыс. рублей), как и региональный минимум оплаты труда (19 тысяч), явно не гарантирует даже того уровня жизни небогатой семьи, что был до апреля.

Но и обвинять хозяев отелей, ресторанов или развлекательных заведений в том, что они не могут платить зарплату сотрудникам, порой язык не поворачивается. «Отельного бизнеса, по сути, сейчас вообще нет: предложения по самоизоляции и прочему - лишь видимость его деятельности», - заявил вице-президент по операционной деятельности в РФ и СНГ компании Interstate Hotels & Resorts Константин Горяинов. При этом Алексей Мишин, председатель Межрегиональной ассоциации хостелов и мини-отелей, уверен, что максимум, на что способны «малые» отельеры в нынешних условиях, - при минимуме оплаты труда сохранять персонал в течение не более пары месяцев.

Тем не менее владелец отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы полагает, что стараться удержать квалифицированный персонал все равно стоит по максимуму. «Потерять хороший коллектив - почти то же самое, что остаться без здания гостиницы», - считает он.

Такой же точки зрения придерживается и глава туристической компании «Рондо» Елена Богданова. «У нас сохранение занятости - 100 процентов», - сказала она, подчеркнув, что ее предприятие намерено подать заявку на господдержку по линии выплаты зарплаты. Правда, получить такую субсидию в Петербурге можно в размере не более уровня федерального МРОТ. Как отметила заместитель председателя комитета по развитию туризма Нана Гвичия во время недавнего заседания общественного совета при этом ведомстве, «доплаты к МРОТ до регионального уровня не планируются».

Что же происходит в сфере услуг сейчас? «Спроса нет вообще. Встает вопрос о том, оставить гостиницу открытой или закрыть ее. А если закрыть, то на какое время, - говорит Алексис Деларофф, генеральный директор компании, управляющей 51 отелем Accor в России, включая несколько петербургских. - Гостиницы не успели накопить денежные средства для того, чтобы прожить до лета. Да и оно, вероятнее всего, будет провальным». Что делать с персоналом в этой ситуации, до конца неясно - пока люди по большей части отправлены в отпуска, находятся в режиме простоя и т. п.

Комментируя происходящее, Людмила Томская, генеральный директор «Петербург-кино», подтверждает: большая часть персонала предприятия, в состав которого входят несколько кинотеатров, находится именно в режиме простоя. «Из 142 человек некоторые имеют возможность работать в удаленном режиме, а часть по согласованному графику дежурят в кинотеатрах, поскольку следить за их состоянием все равно надо, - рассказывает она. - Желания уволиться пока никто не выразил: сотрудники понимают, что сейчас все находятся в одной лодке и надо попросту пережить это сложное время».

Что касается выплаты зарплаты во время действия ограничений, то работодатели ведут себя по-разному. Одни, используя вирус как повод, нещадно ее режут, ограничиваясь минимальными выплатами. Другие платят по-прежнему. А некоторые идут на большие расходы, понимая, что каждый «лишний» рубль сейчас будет расцениваться как желание удержать работников.

Примеры есть: как сообщила Вера Бояркова, директор по персоналу «Леруа Мерлен», в первую неделю режима самоизоляции все сотрудники гипермаркетов получали зарплату в двойном размере. «После принятия решения о продлении самоизоляции до конца апреля к часовой ставке мы добавили премию 30% за работу во время сложного периода», - пояснила она.

«В отличие от кризисов прошлых лет сейчас заметно повышение уровня социальной ответственности бизнеса, - отмечает и Светлана Катаева, управляющий партнер кадровой компании AVRIO Group Consulting. - Налицо желание помочь сотрудникам и кооперация, предусматривающая, к примеру, обмен персоналом. Ведь кто объединяет усилия и помогает работникам, тот и выиграет в долгосрочной перспективе».

КСТАТИ

Программа выдачи беспроцентных кредитов на поддержание занятости предусматривает, что до 40% средств этой программы должны предоставить микро и малым предприятиям, а средние и крупные компании обязаны сохранить численность персонала на уровне не менее 90%.

#бизнес #кризис #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (6678) от 14.05.2020 под заголовком «В режиме ожидания».


Комментарии