В мае в Петербурге сдали почти 200 тысяч «квадратов» жилья

Сдав в минувшем месяце 197,4 тыс. кв. метров жилья, петербургские строители ввели в строй 143 многоквартирных жилых здания и индивидуальных дома (3,6 тыс. квартир). То есть вдвое больше, чем годом ранее в мае, когда было сдано 86,1 тыс. кв. метров жилья. Хотя и прошлый год, несмотря на пандемию, провальным в этом отношении не стал. По итогам 2020-го Петербург ввел 3,3 млн кв. метров жилья.

В мае в Петербурге сдали почти 200 тысяч «квадратов» жилья | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Майским лидером по вводу жилья в мегаполисе называют Московский район, где на шесть жилых домов (1,3 тыс. квартир общей площадью 63 тыс. кв. метров) стало больше. Неплохие показатели по объему жилищного строительства продемонстрировали в этом месяце также два других района города – Адмиралтейский (48,7 тыс. кв. метров) и Пушкинский (32,6 тыс. жилых «квадратов»), сообщил профильный комитет Смольного.

По его данным, в мае представители петербургской стройиндустрии ввели в эксплуатацию и несколько социальных объектов, включая два детских сада в Красногвардейском районе на 190 и 160 мест, а также детсад на 95 мест и подземные паркинги в Адмиралтейском районе.

Всего же с начала этого года, осуществляя работу с инвесторами, удалось построить и сдать 13 социальных объектов. В том числе школу на 1,5 тыс. мест, восемь детских садов (не считая встроенного в жилое здание детсада) и три объекта здравоохранения.

При этом общий объем жилой недвижимости, введенной в эксплуатацию за пять месяцев, составил 1,03 млн кв. метров (рост по сравнению с тем же прошлогодним периодом – 42,5%). Только в апреле застройщики ввели в Петербурге 111,9 тыс. кв. метров жилья, а за четыре месяца, с января по апрель, – 840 тыс. кв. метров, что на 213,9% превышает показатель аналогичного периода 2020 г.

Обнадеживает и то, что в Северной столице убавилось шесть «бородатых» жилых домов. Так, расшивая проблемные зоны благодаря межведомственному взаимодействию, строители сдали с начала года два «застарелых» жилых дома ЖК «Славянский-2» в городе Павловске, долгострой на Московском шоссе (два многоквартирных дома ЖК «Светлый мир. Жизнь») и две жилые высотки ЖК «Панорама залива» на Двинской улице, сроки сдачи которых застройщик переносил не раз.

Всего же в текущем году планируется достроить и ввести в эксплуатацию 22 многоквартирных жилых дома на 6,6 тыс. квартир общей площадью 276,5 тыс. кв. метров.

#строительство #жилье #квартиры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6940) от 08.06.2021 под заголовком «Новоселье с «бородой»».


Комментарии