В Лопухинском саду завершена реставрация фасадов дачи Громова

Завершена реставрация фасадов дачи Василия Громова в Лопухинском саду. Работы на деревянном памятнике середины XIX века ведутся по гиоповской программе с 2016 года на средства из городского бюджета на общую сумму 230 млн руб.

В Лопухинском саду завершена реставрация фасадов дачи Громова | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В этом году две компании выполнили работы по реставрации наружных стен, столярных заполнений, крылец и приямка с устройством наружной гидроизоляции и отмостки, а также окраске кровли. Общая стоимость работ - более 70 млн рублей.

Лицевой южный фасад дачи (со стороны улицы Академика Павлова) был украшен парадным крыльцом с металлическим козырьком на чугунных литых колоннах. Металлодекор крыльца демонтировали в 2018 году, он реставрировался в условиях мастерской. Ни одна из металлических фигур грифонов на колоннах к началу реставрации не сохранилась, они воссозданы на основе аналогов, размеры фигур определены по сохранившимся крепежным элементам. В нынешнем году была выполнена реставрация самого крыльца: поверхность известнякового цоколя расчищена воздушно-абразивным методом, удалены биопоражения, восполнены утраты, нанесена защитная пропитка.

Задание на разработку проектной документации по приспособлению старинной дачи для современного использования под центр искусств КГИОП выдал подростково-молодежному центру «Петроградский».

Для справки. Участок у Каменноостровского моста в 1848 году купил крупный российский лесопромышленник и меценат Василий Громов. Дом был построен по проекту архитектора Георгия Винтергальтера. В 1939 году на даче поселился Дом пионера и школьника Петроградского района. Позже дачу Громова занимали разные организации, которые окончательно покинули ее десять лет назад.

#реставрация #дача #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211(6564) от 11.11.2019 под заголовком «В Лопухинском отгремело».


Комментарии