В Летнем саду пройдет экологический праздник «Скворцы прилетели»

С сегодняшнего дня сады Русского музея закрываются на просушку. Это не помешает экологическому празднику в Летнем саду «Скворцы прилетели», посвященному Международному дню птиц.

В Летнем саду пройдет экологический праздник «Скворцы прилетели» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Гостями традиционного весеннего мероприятия станут студенты Международной школы дизайна, школьники и их родители. Посетители смогут познакомиться с крылатыми обитателями сада и их весенними заботами, а также принять участие в мастер-классах.

Птички1_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Гости пройдут по главной аллее сада, увидят искусственные гнездовья для птиц. В боскете «Птичий двор» орнитолог Наталья Иовченко расскажет о технологии их устройства. Для детей планируются мастер-классы по изготовлению синичек из пряжи. Участники праздника станут свидетелями, как альпинист в одном из боскетов сада размещает на дереве гнездовье для птиц.

Птички2_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Разумеется, разных птиц горожане могут увидеть не только в Летнем саду. Накануне наш фотокорреспондент Александр Дроздов сделал эти фотографии в Приморском парке Победы. Птицы радуются наступившим теплым весенним дням. Петь им еще рано, а вот ухаживать срок пришел. Селезни уже едва ли не строем сопровождают уток на водоемах города. Готовятся вить гнезда и другие крылатые обитатели садов и парков. Даже вороны, несмотря на свой традиционный строгий вид, смотрятся уже по-весеннему – с искоркой в желтых глазах. Пройдет пару месяцев, и после весенних игрищ у пернатых наступит период обихаживания своего потомства. И тогда мы увидим выводки утят на городских прудах и услышим тревожные крики грачей, ворон, сорок и прочих крылатых, охраняющих своих птенцов.

#птицы #экология #Летний сад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (6894) от 01.04.2021 под заголовком «В Летнем саду и в мире».


Комментарии