В Ленобласти прошел II Слет ремесленников

В Ленобласти в гибридном формате прошел II Слет ремесленников. Часть участников встретились в сосновоборском ДК «Строитель», где свою продукцию презентовали более 20 предпринимателей. Остальные присоединились к дискуссии дистанционно.

В Ленобласти прошел II Слет ремесленников | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Сегодня в области 260 предпринимателей-ремесленников, 40 из них самозанятые. Для сравнения: в 2019 году в регионе были зарегистрированы 160 предпринимателей-мастеров, а в 2018 году – 136.

Председатель областного комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана Нерушай отметила, что на сегодняшний день в регионе семь производств получили почетный статус НХП (народно-художественные промыслы). В их числе АО «Узор» (по данным ресурса kartoteka.ru, компания зарегистрирована в поселке Вырица), ООО «ПНХП «Свирское кружево» (Лодейное Поле), ООО «Волховская роспись».

«Вместе с количеством предпринимателей в этой сфере растет и их финансовая поддержка, – подчеркнула Светлана Нерушай. – В этом году уже 41 предприниматель получил субсидии из бюджета региона на компенсацию затрат, общая сумма поддержки составила 12,2 млн рублей. Также в регионе для продвижения продукции мастеров создан электронный каталог изделий народно-художественных промыслов и ремесел и разработан бренд «Создано в Ленинградской области».

В работе «круглого стола» «Региональные практики – обмен опытом», который прошел в рамках слета, приняла участие руководитель Центра народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма (ЦНХП) Ирина Вишневская. Она отметила, что ремесленничество является частью креативной индустрии страны, которую в последнее время все чаще называют драйвером развития экономики, и сейчас особенно важно оказать поддержку мастерам-ремесленникам.

Эксперт поделилась с коллегами опытом по реализации мер поддержки предпринимателей отрасли, среди которых на данный момент особенно востребовано участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях и обучение новым навыкам маркетинга и новых технологий. Из-за сокращения турпотока продажи сократились, остро стоит вопрос поиска альтернативных каналов сбыта.

Стоит отметить, что на днях в петербургском центре «Мой бизнес» был презентован новый справочник «Современный рынок народных художественных промыслов и ремесленничества в Санкт-Петербурге: тенденции роста и возможности развития бизнеса».

В справочнике собраны результаты маркетинговых исследований и даны практические рекомендации по развитию бизнеса в шести направлениях народного декоративно-прикладного искусства. Это резьба и роспись по дереву, гончарное ремесло, кузнечное дело и ковка металла, ткачество, кожевенное ремесло, кукольный промысел. На основе собранных данных разработаны практические рекомендации по каждому ремесленному направлению.

«Издание пригодится мастерам-ремесленникам, поможет им найти новые ниши и возможности развития бизнеса, наладить сотрудничество с коллегами, – уверена Ирина Вишневская. – Сборник предназначен для официально зарегистрированных в Петербурге предпринимателей, которые работают в сфере народных художественных промыслов и ремесел, а также тех, кто только думает связать свою жизнь с этим занятием».

Кроме того, в кулуарах была озвучена информация о том, что 12 ноября 2020 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, смягчающее условия предоставления субсидий представителям отрасли народных художественных промыслов.

Раньше основным условием предоставления господдержки был прирост объемов реализации продукции, а теперь – объем выпускаемой продукции. По новым правилам, к получателям субсидии не будут применяться штрафные санкции (возврат средств), если будет документально подтверждено, что выполнить обязательства помешали обстоятельства непреодолимой силы. Механизм субсидирования предприятий отрасли народных художественных промыслов был запущен в 2020 году для того, чтобы помочь предприятиям отрасли пережить последствия пандемии, сохранить производство и персонал. Администратором этой меры поддержки является Минпромторг. Субсидию разрешается тратить на модернизацию производства, сырье и материалы, продвижение продукции, а также на уплату страховых взносов.

#ремесленничество #Ленобласть #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6823) от 09.12.2020 под заголовком «Ремесло в почете».


Комментарии